税收概论作业一
第一篇:税收概论作业一
《税收概论》作业
(一)本次作业在第六章资源税讲完之后做。可以在第三章营业
税讲完之后发放作业题目。本课程作业由两部分组成。第一部分为
“客观题部分”,由15个选择题组成,每题1分,共15分。第二部
分为“主观题部分”,由简答题和计算题组成,共15分。作业总分30
分,将作为平时成绩记入课程总成绩。
客观题部分:
一、选择题(每题1分,共15题)
1、税目是课税对象的具体化,确定税目往往同确定税率同步进行,
并以税目税率表的形式表示出来,下列税种没有列示税率税目表的是
(C)。
A、消费税B、营业税C、增值税D、资源税
2、在累进级距临界点附近可能出现税负增长超过所得额增长的不
合理现象的有(D)。
A、定额税率B、超额累进税率C、比例税率D、全额累进税率
3、假设某纳税人的实际收入是1000元,应税收入对应的税率是
10%,则下列关于起征点和免征额的相关计算正确的是(B)。
A、若起征点是800元,该纳税人应缴税额是(1000—800)
×10%=20元。
B、若起征点是800元,该纳税人应纳税额是1000×10%=100元。
C、若免征额是800元,该纳税人应缴税额是1000×10%=100元。
D、不管免征额是800元还是起征点是800元,纳税人应纳税额
都是20元。
4、按税收与价格的关系分类,税收可以分为(B)。
A、直接税与间接税B、价内税与价外税
C、财产税与所得税D、含税价格与不含税价格
5、增值税是以(A)为征税对象的一种税。
A、所得额B、级差收入
C、法定增值额D、财产收益
6、增值税纳税人销售货物或应税劳务的组成计税价格的计算公式
为(A)。
A、成本×(1+成本利润率)+消费税税额
B、(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)
C、含税销售额÷(1—税率)
D、(到岸价格+关税)÷(1—消费税税率)
7、下列属于增值税混合销售行为的有(C)。
A、建筑公司包工包料为某单位盖房
B、建材商店销售建材的同时,也提供装饰、装修业务
C、空调专卖店销售空调并提供安装服务
D、汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理业务
8、下列纳税人中属于消费税纳税人的是(A)。
A、卷烟厂与卷烟批发公司B、白酒批发公司
C、化妆品专卖店D、收购鞭炮、烟花的供销社
9、根据消费税暂行条例规定,纳税人委托加工的应税消费品
(A)。
A、由受托方于委托方提货时代收代缴税款B、由委托方提货时纳
税
C、由委托方于销售时纳税D、不纳税
10、某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费60000元,含
万分之五的保险费,出境
后有境外某运输公司承运,付给境外承运公司25000元,其计税
营业额为(C)。
A、25000元B、34700元C、35000元D、60000元
11、某运输公司2007年10月运营收入为30万元,运营支出为
10万元,该公司应纳营业税额为(B)。
A、6千元B、9千元C、2万元D、1万元
12、某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销
售额1500万元,建筑安装工程成本1000万元,当地税务机关核定建
筑安装工程成本利润率为15%,则该建筑安装公司应缴纳的营业税税
额的计算正确的是(C)。
A、1500×3%+1000×(1+15%)÷(1-5%)×5%B、1000×
(1+15%)÷(1-3%)×3%
C、1500×5%+1000×(1+15%)÷(1-3%)×3%D、1500×5%