12秋学期《税务会计》在线作业
一、单选题(共20道试题,共40分。)
1.B企业向境外公司销售一批货物,外国实付成交价为850万元;报关出境地为天津港,抵达
天津港前的费用包括运输费1.2万元,保险费2.8万元,装卸费0.95万元,以上费用由B企业
自己承担,海关核定的关税率20%。则出口关税(142.49)万元。
2.某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆
对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为(331.5元)。
3.某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:餐厅的餐费150万元;另收
服务费0.2万元;附设独立核算小卖部取得收入共计2万元;出租柜台销售工艺品,销售收入1
万元,月租金0.1万元,该饭店当月应纳营业税为(.7.515万元)。
4.根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是()。
C.护肤护发品
5.自2009年起,我国的增值税类型为()。
B.消费型
6.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业
代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理
是()。
A.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税
7.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免
抵退税额为12万元,则当期免抵税额为(C)。
C.4万元
8.某国有企业2008年境内所得1000万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自
甲国有两笔所得,分别为60万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万
元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2008年该国
有企业应纳所得税(.255)万元。
【答案解析】应该将来自一个国家的所得合并要一起抵免。
甲国所得按我国税法规定应纳税额=〔60÷(1-40%)+51÷(1-15%)〕×25%=
40(万元);在甲国已纳税额=60÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=49(万
元),不用补税。
乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5
=5(万元)
2008年该国有企业应纳所得税=1000×25%+5=255(万元)
9.某工业企业2008年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务
收入50万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10
万元。则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(6)万元。
【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣
除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费扣除限额=(1000+100+50+100)×5‰=6.25(万元)>10×60%=6
(万元),可以扣除6万元。
10.委托加工组价公式中的实际成本“”,是指(B)。
A.委托方提供加工材料的实际成本,含增值税
B.委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税
11.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期
免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为(C)。
C.4万元
12.纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的处理是(D)。
D.按同类商品最高售价计征消费税|
13.对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有(B)。
A.生产销售环节组成计税价格=〔成本×(1+成本利润)〕÷(1-消费税税率)
B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)
14.出口货物关税完税价格正确的计