第七章个人所得税第二节个人所得税应纳税额的计算4.劳务报酬所得的计算(1)应纳税所得额的计算方法每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800元每次收入在4000元以上的:应纳税所得额二每次收入额/(1-20%)凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。当月跨县地域的,则应分别计算。获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在定额扣除800元或定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。对中介人和相关人员取得的报酬,应分别计征个人所得税。上一页下一页返回第二节个人所得税应纳税额的计算(2)应纳税额的计算方法.一般计算公式为:应纳税额=应纳税所得额x适用税率.加成征税下应纳锐额的计算可以采用分段计算法,也可以采用速算法。采用分段计算法的计算公式是:上一页下一页返回第二节个人所得税应纳税额的计算[例7-5]某大学教师(中国公民)2005年受聘讲授一门课程18次,每周1次,每次讲课费300元,连续5个月讲授完该门课程。计算其应纳个人所得税税额。分析:劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以一个月取得的收入为一次。因此,该教师的劳务报酬应纳税额=(18x300=5一800)x20%x5=280(元)上一页下一页返回第二节个人所得税应纳税额的计算5.稿酬所得的计算(1)每次收入的确定.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。上一页下一页返回第二节个人所得税应纳税额的计算.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。上述规定可概括为:预付、分付、加印,合并征税;再版、连载,分次征税。上一页下一页返回第二节个人所得税应纳税额的计算(2)应纳税额的计算方法稿酬所得对应纳税额减征30%,即实际缴纳税额是应纳税额的70%,计算公式为:应纳税额=应纳税所得额x适用税率实际缴纳税额=应纳税额x(1-30%)上一页下一页返回第二节个人所得税应纳税额的计算[例7-6]某中国作家2008年在某杂志上连载其小说作品4次,每次取得稿费所得分别为1500元、1400元、900元、700元;连载结束后独立出版获得稿费所得30000元;小说出版后因畅销再版,获得再版稿费所得20000元;后因脱销添加印数,获得追加稿费所得10000元。计算其稿酬所得应纳个人所得税。分析:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。故4次稿费应合并为一次,连载结束后独立出版获得稿费所得30000元应另视为一次;再版后又加印的也应视为一次。因此,该作家三次的稿酬应税所得额为:上一页下一页返回第二节个人所得税应纳税额的计算(1500+1400+900+700)x(1-20%)+30000x(1-20%)+(20000+10ooo)x(1一20%)=3600+24000+24000=51600(元)应纳所得税额=51600x20%=10320(元)实际应纳所得税额=10320x(1一30%)=7224(元)上一页下一页返回第二节个人所得税应纳税额的计算5.特许权使用费所得的计算特许权使用费所得费用扣除计算方法与劳务报酬所得相同。其中,每次收入是指一项特许权的一次许可使用所取得的收入。对个人从事技术转让所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除。与劳务报酬所得不同的是劳务报酬所得应纳税额有加成的规定,而该项所得税率固定为20%。上一页下一页返回第二节个人所得税应纳税额的计算6.财产租赁所得的计算财产租赁所得费用扣除计算方法与劳务报酬所得相同。财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。在确定财产租赁的应纳税所得额时,纳税人在出租财产