陕西小学四年级上册数学应用题100道及答案
1.小明去商店买文具,买了3支铅笔,每支铅笔2,又买了2个笔记本,每个笔记本5
。付款时,他给了收银员50,收银员找给他32,请问收银员找的钱对吗?
答案:先算买铅笔花费3X2=6,买笔记本花费2X5=10,总共花费6+10=16。
50-16=34,所以收银员找的钱不对,应该找34。
2.学校组织学生去参观科技馆,租了5辆大巴车,每辆大巴车可以坐45人。结果去的学生
只有190人,请问还剩下多少个空座位?
答案:5辆大巴车总共可坐5X45=225人,学生有190人,空座位数为225-190=35个。
3.果园里有苹果树120棵,梨树比苹果树少20棵,桃树的棵数是梨树的2倍。桃树有多少
棵?
答案:梨树有120-20=100棵,桃树有100X2=200棵。
4.一本故事书有200页,小明前3天每天看20页,剩下的准备5天看完,平均每天要看多
少页?
答案:前3天看了3X20=60页,还剩下200-60=140页,剩下5天看完,平均每天看140
4-5=28页。
5.小华有50钱,他买了一个18的书包后,想用剩下的钱买每支4的钢笔,可以买
几支钢笔?
答案:买完书包剩下50-18=32,可买钢笔32^4=8支。
6.工人师傅要修一条长300米的路,已经修了120米,剩下的要在6天内修完,平均每天
要修多少米?
答案:剩下的路长300-120=18。米,平均每天修1804-6=30米。
7.学校图书馆有科技书250本,故事书比科技书多80本,漫画书是故事书的一半,漫画书
有多少本?
答案:故事书有250+80=330本,漫画书有330^2=165本。
8.超市进了8箱苹果,每箱20千克,卖出了一部分后还剩下100千克,卖出了多少千克苹
果?
答案:一共进了8X20=160千克苹果,卖出了160-100=60千克。
9.小敏从家到学校,如果每分钟走60米,要走15分钟。如果她想10分钟走到学校,平均
每分钟要走多少米?
答案:小敏家到学校的距离是60X15=900米,若10分钟走到,平均每分钟走900:10=90
米。
10.饲养场养了150只鸡,养的鸭比鸡少30只,养的鹅是鸭的3倍。饲养场养了多少只鹅?
答案:鸭有150-30=120只,鹅有120X3=360只。
11.一本画册有120页,小辉每天看8页,看了10天后,还剩下多少页没看?
答案:10天看了8X10=80页,还剩下120-80=40页。
12.学校组织植树活动,四年级学生分成了6个小组,每个小组种了8棵树,五年级比四年
级多种了15棵树。五年级种了多少棵树?
答案:四年级种了6X8=48棵树,五年级种了48+15=63棵树。
13.王叔叔开车去外地办事,每小时行70千米,行驶了3小时后,距离目的地还有50千米。
王叔叔一共要行驶多少千米?
答案:3小时行驶了70X3=210千米,一共要行驶210+50=260千米。
14.文具店有600支铅笔,上午卖出了120支,下午卖出的比上午多30支。还剩下多少支
铅笔?
答案:下午卖出120+30=150支,总共卖出120+150=270支,还剩下600-270=330支。
15.农场养了40头奶牛,每头奶牛每天产奶25千克。这些奶牛一周(7天)共产奶多少千
克?
答案:40头奶牛一天产奶40X25=1000千克,一周产奶1000X7=7000千克。
16.学校买了12个篮球,每个篮球50,又买了8个足球,每个足球60。买篮球和足
球一共花了多少钱?
答案:买篮球花了12X50=600,买足球花了8X60=480,一共花了600+480=1080
yco
17.李老师带了500去买奖品,买了