基本信息
文件名称:2025届临泽县数学三上期末统考模拟试题含解析.docx
文件大小:234.96 KB
总页数:9 页
更新时间:2025-05-26
总字数:约4.36千字
文档摘要

2025届临泽县数学三上期末统考模拟试题含解析

请考生注意:

1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题内。写在试题卷、草稿纸上均无效。

2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。

一、用心思考,我会选。

1.一条绳子长8米,正好可以绕桌子面2周,桌子面的周长是()米。

A.6 B.5 C.4 D.3

2.我们每天吃进的食物大约有(??)。

A.2克 B.2千克 C.2000千克

3.一个数除以3,小马虎把3看成5,除得商36,正确的商是()。

A.540 B.60 C.180 D.12

4.小红有5元钱,小明有15元钱,小明的钱数是小红的(??)倍。

A.2 B.4 C.3 D.5

5.上午第二节课9:40上课,10:20下课,这节课上了()分。

A.60 B.20 C.40

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1.三(1)班到诚毅科技探索中心开展研学活动,参观梦想启航展的有27人,参观星际探索展的有29人,两个展都参观的有8人。三(1)班一共有多少人?下面选项()中是错误的。

A.27+29+8 B.27+(29-8) C.27-8+29

2.两位数加两位数,一个加数的十位上是4,另一个加数的十位上是2,它们的和的十位上是()。

A.6或7 B.7或8 C.8

3.黄老师为班买了价格都不一样的5个排球,最便宜的排球单价是43元,最贵的排球单价是114元,那么这5个排球的总钱数可能()。

A.多于200元 B.少于200元 C.多于600元 D.多于570元

4.小明7:15去上学,路上要用25分钟,他()才能到学校。

A.7:25 B.7:30 C.7:40

5.计算135×□时,如果乘积的末尾是0,那么□里一定不是()。

A.2 B.6 C.7 D.8

三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)

1.下列式子,()的商最小.

A.336÷6 B.336÷7 C.336÷8

2.一个数乘4是240,这个数是()

A.6 B.60 C.960

3.计算306×5,可以理解为()。

A.5×30+5×6 B.500×3+0×5+6×5 C.3×5+6×5 D.300×5+6×5

4.甲、乙、丙三位同学同时写数学作业,甲用了小时,乙用了小时,丙用了小时。第一个写完作业的是()。

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

5.下面算式中,商大于被除数的是(???).

A.4.56÷1.01

B.4.56÷0.99

C.4.56÷4.56

四、认真细致,我会算。

1.直接写出的数。

68+17=245+55=

260×0=600×6=800-310=

640+90=802-240≈

398+403≈405×6≈297×5≈

2.用竖式计算。

980÷3=507÷5=87÷4=

132×6=628×3=356×4=

3.看谁都能算对。

12÷6=?????48÷6=?????????27÷9=????700+800=

72÷9=?????200+800=?????36÷6=???1200-600=

800-200=???1000+2000=???20÷4=???6200-200=

五、动手操作,我能行。

1.把相等的连起来。

2.下面是丽丽上课时观察到的同学的样子,连一连。

3.连一连

六、解决问题

1.工地上运来黄沙85吨,是运来水泥重量的5倍,工地上运来黄沙和水泥共多少吨?

2.一个长方形的跑道,长150米,长是宽的3倍,这个长方形的周长是多少?静怡沿着这个跑道跑了5圈,她一共跑了多少米?

3.少年合唱队有女同学18人,男同学19人,舞蹈队的人数是合唱队的4倍,舞蹈队有多少人?

4.一块长方形菜地的长是16米,宽比长短6米,这块菜地的周长是多少米?

5.工程队要修一条长是140米的路,第一周修了这条路的,第二周修了这条路的,修完了吗?你是怎样知道的?

参考答案

一、用心思考,我会选。

1、C

【分析】绳子长度除以2等于桌面周长,据此即可解答。

【详解】8÷2=4(米)

故答案为:C。

【点睛】

绳子正好可以绕桌子面2周,说明绳子长度是桌面周长的2倍,这是解答本题的关键。

2、B

【详解】略

3、B

【详解】36×5÷3

=180÷3

=1

答:正确的商是1.

故选:B.

4、C

【详解】小明的钱数是小红