第二单元第6课时估算教学设计
学校
授课班级
授课教师
学习目标
经历在具体的情境中用估算解决问题的过程,掌握一位数除多位数的除法估算的一般方法。
能够对估算结果进行预测与合理性分析,增强估算意识,形成估算的习惯。
体会数学与日常生活的密切联系。
重点
掌握不同的估算策略。
难点
结合实际情况,灵活应用估算策略解决问题。
学情分析
出示情境图后,可组织学生说一说图意及所发现的数学信息和问题,培养学生从现实情境中提取数学信息的能力。接着,引导学生思考:要想知道“每天的住宿费大约是多少钱?需要哪些信息?理解信息之间、信息与问题之间的关系,明确数量关系,列出正确的算式。之后,在明确“大约”含义的基础上,找到用“估算”解决问题的策略
教学辅助
教学课件(若有教具等教师自行增加)
教学流程
情境导入
1.出示课件,口算下列各题并说说它们的计算方法。
640÷8=500÷5=
60÷3=200÷4=
4200÷6=1200÷2=
2.预设:用被除数中0前面的数除以一位数,求出商后,再看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾添几个0。
【设计意图:】
意在进一步让学生发现规律,熟练口算技能。激发学生的学生兴趣,降低本节课的教学难度,为顺利开展教学做铺垫。
学习任务一:探究用除数是一位数的除法估算解决问题
【设计意图:】
例8,教学用除数是一位教的除法结算解决问题。呈现在宾馆交的住宿费的生活情境,为学生经历收集、分析信息的过程及体验解决问题的完整过程创设平台。在“闻读与理解”环节,通过提问,突出要让学生关注并理解“大约”的含义,进而明确这里需要用估算的策略解决问题,估算的方法不同,结果不同,体现了用估算解决问题时策略的多样性。
一、学生跟学,教师指导
1.出示课件第8页,你能估算出各题的结果吗?说一说你是怎么想的?
26÷6≈17÷5≈59÷7≈
预设:26÷6≈517÷5≈459÷7≈8把被除数看做最接近除数的倍数。
提示:出示第8页课件,你从中获得了哪些信息?小组讨论,交流汇报。
学生发言,教师总结
1.预设:条件:你们住了3天,住宿费一共是267元;问题:每天的住宿费大约是多少元钱?
2.提示:你知道要解决什么问题?
3.预设1:求大约多少元钱,不用算出准确的钱数,但也与准确的钱数比较接近。
4.预设2:求每天的住宿费大约是多少元钱用除法,数量关系式:每天的住宿费=总钱数÷住的天数,所以列式:267÷3≈
提示:应该怎样计算结果呢?
预设:方法一把267看作与它接近的整百数300;300÷3=100(元)
提示:还可以怎样计算结果呢?
预设:方法二把267看作与它接近的整十数270;270÷3=90(元)
提示:怎么会有两种解答都合理吗?为什么?
预设:都是合理的。因为不需要算出准确的钱数,他们都用估算的方法,很快求出了结果,而且算法很简单;虽然他们的结果不一样,但与准确值差距都不大。
提示:每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
12.预设:90×3=270270>267所以每天的住宿费比90元少。
13.预设:80×3=240240<267所以每天的住宿费比80元多。
14.总结:估算三位数除一位数时,除数不变,把被除数看成是整百数或几百几十数且正好是除数的倍数。在估算的过程中,可利用乘、除法关系或借助乘法口诀来进行估算。
学习任务二:探究用“进一法”估算策略解决问题
【设计意图:】
一、学生跟学,教师指导
1.出示课件第19页,你从图中知道了哪些信息?有什么不明白的问题?
2.预设:条件:今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。问题:一共有18个纸箱,够装吗?
3.出示:有什么不明白的地方吗?你知道“够装”是什么意思吗?
4.预设:“够装”的意思,就是看看能否全装下。
5.提示:根据上面的条件和提出的问题,需要精确计算吗?为什么?小组讨论解决方法,一会交流汇报。
二、学生发言,教师总结
1.预设:是需要精确计算。因为问的是够装吗?就是吧全部装下,需要的箱子数量。
2.提示:你知道如何解决?
3.预设:把18个看做成20,每箱装8个,计算20箱装的数量即20×8=160(个)
4.提示:能装下吗?
5.预设:不能。因为20箱只能装160个,182个160个,所以肯定装不下。
6.提示:还可以怎样计算?
7.预设:还可以先算一算,一共需要多少个纸箱。182≈180,180>160;182÷8>20需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱不够装。
8.提示:说一说以上两种解答都有道理吗?
9.预设1:都有道理。方法