第九章其他小税种
第六节印花税五、印花税应纳税额的计算1.应纳税额的计算公式印花税的税率分为比例税率和定额税率两种,应纳税额的计算也分别按比例税率和定额税率计算。按比例税率计算应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税金额x适用税率按定额税率计算应纳税额的计算公式为:应纳税额=凭证数量x单位税额上一页下一页返回
第六节印花税2.计算印花税应纳税额应当注意的问题.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,依适用税率贴足印花;·同一凭证由两方或两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份额贴花;.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌,折合成人民币,计算应纳税额;上一页下一页返回
第六节印花税·已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;.同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载全额的,按税率高的计税贴花;.按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花;对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。上一页下一页返回
第六节印花税[例9-9]某企业2006年度有关资料如下:(1)实收资本比2006年增加100万元,开立新增账簿6本。(2)与其他企业签订转移专有技术使用权书据1件,所载金额100万元.(3)订立产品购销合同1份,所载金额为300万元。(4)与某银行订立借款合同1份,所载金额为100万元。上一页下一页返回
第六节印花税要求:逐项计算该企业2006年度应缴纳的印花税。(1)企业实收资本增加应纳印花税额:应纳税额=1000000x0.05%=500(元)企业其他营业账簿应纳印花税额:应纳税额=6x5=30(元)(2)企业签订产权转移书据应纳印花税额:应纳税额=1000000x0.05%=500(元)(3)企业签订产品购销合同应纳印花税额:应纳税额=3000000x0.03%=900(元)(4)企业签订借款合同应纳印花税额:应纳税额=1000000x0.005%=50(元)上一页下一页返回
第六节印花税(5)企业2006年度合计应纳印花税额:500+30+500+900+5O=1980(元)上一页下一页返回
第六节印花税六、印花税的税收优惠·已经缴纳印花税的凭证的副本或者抄本,免征印花税,但是视同正本使用者除外;.财产所有人将财产赠给政府、抚养孤老伤残人员的社会福利单位、学校所立的书据,免征印花税;.对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供的优惠贷款所书立的合同,免征印花税;.我国的各银行按照国家金融政策发放的无息、贴息货款及由商业银行按照规定由财政部门或中国人民银行给予贴息的贷款项目所签订的货款合同,免征印花税;上一页下一页返回
第六节印花税.企业与主管部门等签仃的租赁承包经营合同,不属于财产租赁合同,不应贴花;.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同,免征印花税;.对铁路、公路、航运、水路承运快件行李、包裹开具的托运单据,暂免贴印花;.对商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,不贴印花;.对房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡用于生活居住的,暂免贴印花;.经财政部批准免税的其他凭证。上一页下一页返回
第六节印花税七、印花税的申报和缴纳1.缴纳办法印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票的缴纳办法。也就是说,纳税人在书立、领受或者使用应税凭证,发生纳税义务行为时,实行“三自”缴纳的办法,即纳税人按照应税凭证的性质和适用的税目、税率自行计税、自行购花、自行贴花并加以注销。对应纳税额较大或贴花次数频繁的,规定以卜三种简化的缴纳方法:以缴款书或完税证代替贴花的方法;按期汇总缴纳印花税的方法;代扣税款汇总缴纳的方法。上一页下一页返回
第六节印花税2.纳税地点印花税一般实行就地纳税。对于全国性商品物资订货会(包括展销会、交易