3.王老师和李老师带六(1)班的28名学生去古镇参加研学活动,门票总费用为496元。已知每张成人票的价钱是每张学生票的1.5倍。成人票和学生票每张各多少元?(先填空,再按要求解答)方法一:假设买的都是学生票,因为每张成人票的价钱是每张学生票的1.5倍,所以2张成人票和()张学生票的价钱相等,即相当于用496元买了()张学生票。(6分)列式解答:331496÷31=16(元)16×1.5=24(元)答:成人票每张24元,学生票每张16元。方法二:解:设学生票每张x元,则成人票每张()元。(5分)列方程解答:1.5x2×1.5x+28x=496x=1616×1.5=24(元)答:成人票每张24元,学生票每张16元。5.【南通市期末】在赤壁大战中,东吴准备用船和马车同时向军营运粮食,假如每条船比每辆马车多运450袋粮食,10条船和100辆马车水陆并进,刚好把1万袋粮食一次性运到军营。请你算一算,每条船和每辆马车各运多少袋粮食?(6分)解:设每辆马车运x袋粮食。100x+10(450+x)=10000x=5050+450=500(袋)答:每条船运500袋粮食,每辆马车运50袋粮食。五附加题。(10分)华华和夏夏共用88元买了9盒糖果,华华买了4盒奶糖,夏夏买了5盒水果糖。如果她们两人将手里的糖果互换一盒,那么两人手里糖果的总价相等。奶糖和水果糖每盒分别多少元?3盒奶糖的价钱+1盒水果糖的价钱=4盒水果糖的价钱+1盒奶糖的价钱,则2盒奶糖的价钱=3盒水果糖的价钱。水果糖:88÷(4÷2×3+5)=8(元)奶糖:8×3÷2=12(元)答:奶糖每盒12元,水果糖每盒8元。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。
习题课件·苏教版数学六年级上册第四单元综合素质达标一计算。(共31分)1663(过程略)(过程略)4.用简便方法计算下面各题。(6分)
9999999+999999+99999+9999+999+99+9
(过程略)3998+4006+4005+3997+3995+3990+4010280015.看图列式计算。(6分)(1)白兔:(320+60+40+60)÷3=160(只)灰兔:160-60=100(只)黑兔:100-40=60(只)(2)足球:(96-15+9)÷3=30(个)排球:30+15=45(个)篮球:30-9=21(个)1.如果把1个西瓜换成2个菠萝,这样()个菠萝就重12千克,因此1个菠萝重()千克,1个西瓜重()千克。如果把每2个菠萝换成1个西瓜,这样()个西瓜就重12千克,因此1个西瓜重()千克,1个菠萝重()千克。二填空。(每空1分,共25分)6243422.母亲节当天,花店推出一款花束,其中包括16枝非洲菊和6枝紫莺花,寓意是“灿烂笑容”。这款花束的售价是208元,每枝非洲菊的价格比每枝紫莺花贵2元。假设这款花束里全是非洲菊,售价会变成()元;假设这款花束里全是紫莺花,售价会变成()元。任选一种假设进行计算,可以求出每枝非洲菊()元,每枝紫莺花()元。2201761083.【泰州市期末】一个盒子里有8条腿的蜘蛛和6条腿的蚱蜢共25只。如果它们一共有170条腿,那么蜘蛛有()只,蚱蜢有()只。1015935.在学校秋季运动会中,六年级三个班的成绩统计如下表:六年级一班六年级二班六年级三班2个第一名6个第二名4个第一名4个第二名6个第一名2个第二名如果第二名比第一名少得1.5分,那么六年级一班比六年级二班少得()分,六年级二班比六年级三班少得()分,六年级一班比六年级三班少得()分。3366.华华买了5千克香蕉,梦梦买了4千克苹果,结果两人用的钱一样多。已知1千克苹果比1千克香蕉贵
1.2元,每千克香蕉()元,每千克苹果()元。4.867.在一本科幻书里,玛格内行星的人们使用migs,mags及mogs作为钱币单位,lmags=8migs,1mogs=6mags,则10mogs+6mags=()migs。5