基本信息
文件名称:七年级上册数学一元一次方程应用题专题训练:方案问题提升训练.docx
文件大小:31.51 KB
总页数:7 页
更新时间:2025-05-27
总字数:约4.95千字
文档摘要

人教版七年级上册数学实际问题应用题-方案问题提升训练

某商场对一种零售价为每块2元的肥皂,推出两种优待方案.

方案一:凡购置2块以上〔含2块〕,第一块原价,其余按原价的七五折优待;方案二:全部按原价的八折优待.

假设一顾客购置了3块该种肥皂,则选择 更优待〔填“方案一”或“方案二”〕.

求顾客购置多少块该种肥皂时,使用两种方案付费一样.

甲种客车乙种客车载客量/〔人/辆〕3050租金/〔元辆〕300400为拓宽学生视野,某中学打算组织局部师生去庐山西海开展研学旅行活动,在参与此次活动的师生中,假设每位教师带19个学生,还剩11

甲种客车

乙种客车

载客量/〔人/辆〕

30

50

租金/〔元辆〕

300

400

参与此次研学旅行活动的教师和学生各有多少人?

这次活动全部租甲种客车行吗?假设行,怎样安排;假设不行,请说明理由.

学校打算此次研学旅行活动的租车总费用不超过4100元,租用乙种客车不少于7辆,你能得出哪几种不同的租车方案?其中哪种租车方案最省钱?请说明理由.

明德中学某班需要购置20本笔记本和x(x>40)支圆珠笔作为期末考试的奖品,笔记本每本8元,圆珠笔每支0.8元.现有甲、乙两家文具店可供选择,甲文具店优待方法:买1本笔记本赠送2支圆珠笔;乙文具店优待方法:全部商品按九折出售.

求单独到甲,乙文具店购置奖品,应各付多少元?

圆珠笔买多少支时,单独到甲文具店和单独到乙文具店购置所花的总钱数一样多?

假设该班需要购置60支圆珠笔,则怎么样购置最省钱?写出购置方案.

疫情发生以来,要大力开展爱国卫生运动.在此背景下,深入开展“清垃圾、扫厕所、勤洗手、净餐馆、常消毒、管集市、众参与”爱国卫生“7个专项行动”.为了清理垃圾,文山州某县第一批次打算购置甲、乙两种型号的户外环卫垃圾桶共100个,甲种型号50元/个,乙种型号30元/个,假设购置这两种户外环卫垃圾桶共用去4400元,则甲、乙两种型号的户外环卫垃圾桶各购置了多少个?

为参与学校运动会,七年级一班和七年级二班预备购置运动服.下面是某服装厂给出的运动服价格表:

购置服装数量〔套〕

1~35

36~60

61及61以上

每套服装价格〔元〕

60

50

40

两班共有学生67人〔每班学生人数都不超过60人〕,假设两班单独购置服装,每人只买一套,那么一共应付

3650元.

小明通过计算,认为在两个班中肯定有一个班的人数大于35人,试说明小明的推断是否正确?

求七年级一班和七年级二班各有学生多少人?

某风景区集体门票的收费标准是:20人以内〔含20人〕每人25元;超过20人的,超过的人数每人10元.

对有x人〔x大于或等于20人〕的旅行团,应收多少门票费?〔用含x的式子表示〕.

班主任教师带着初一〔2〕班的全体同学去该风景区游玩,买门票共用去840元,问他们共有多少人?

某玩具厂出售一种玩具,其本钱价每件28元,现有两种方式销售.

试卷第2页,共6页

方式1:直接由玩具厂的门市部销售,每件产品售价为40元,同时每月还要支出其他费用3600元;方式2:托付某一商场销售,出厂价定为每件35元.

假设每个月销售x件,则方式1可获得利润为 ,方式2可获得利润为 ;

假设每个月销售量到达2025件时,承受哪种销售方式获得利润较多?

请列一元一次方程求解:每个月销售多少件时,两种销售方式所得利润相等?

元旦期间,某超市打算对顾客优待,优待如下:一次性购物少于200元;不予惠;低于500元但不低于200元,九折优待;等于500元或是超过500元的,其中500元局部赐予九折优待,超过500元的局部赐予八折优待.王教师刚好在优待期间打算选购物品:

假设王教师一次性购置600元,他实际付款是多少元?

假设王教师两次购物货款合计820元,实际付款共728元,且第一次购物的货款少于其次次购物的货款,求王教师两次购物货款各多少元?

某校七年级2班为了加强学生的校园体育熬炼生活,预备买一些羽毛球拍和羽毛球,现了解状况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的羽毛球拍和羽毛球,羽毛球拍每副定价72元,羽毛球每盒定价18元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒羽毛球,乙店全部按定价的9折优待.该班要买球拍5副,羽毛球x盒〔x不小于5盒〕,选择一家商店购置.

用代数式分别表示选择在甲、乙两店购置所需的费用;

假设购置20盒羽毛球,你会选择哪家商店购置?为什么?

购置多少盒羽毛球,两家商店费用一样?

为了美化环境,建设生态桂林,某社区需要进展绿化改造,现有甲、乙两个绿化工程队