基本信息
文件名称:做账实操-烘焙店的全盘账务处理及成本核算实例.pdf
文件大小:406.8 KB
总页数:12 页
更新时间:2025-05-30
总字数:约5.37千字
文档摘要

会计实操文库

做账实操-烘焙店的全盘账务处理及成本核算实例

全盘账务处理

1.初始投资

股东投入资金500,000元,存入银行。

借:银行存款500,000

贷:实收资本500,000

2.采购原材料

购买面粉、糖、黄油、鸡蛋等原材料,共计花费30,000

元,款项以银行存款支付。

借:原材料30,000

贷:银行存款30,000

3.购买设备

购入烤箱、搅拌机、展示柜等烘焙设备,价值100,000

元,通过银行转账支付。

借:固定资产100,000

1/12

会计实操文库

贷:银行存款100,000

4.支付租金

支付店面租金,每月10,000元,以银行存款支付。

借:销售费用——租金10,000

贷:银行存款10,000

5.员工薪酬

本月员工工资共计20,000元。计提时:

借:销售费用——工资20,000

贷:应付职工薪酬20,000

发放工资时:

借:应付职工薪酬20,000

贷:银行存款20,000

6.水电费

支付本月水电费3,000元,以银行存款支付。

借:销售费用——水电费3,000

贷:银行存款3,000

7.营业收入

当天销售各类烘焙产品,收入5,000元,其中现金收

款3,000元,微信收款2,000元。

借:库存现金3,000

其他货币资金——微信2,000

贷:主营业务收入5,000

2/12

会计实操文库

8.结转成本

假设当天消耗的原材料成本为2,000元。

借:主营业务成本2,000

贷:原材料2,000

9.固定资产折旧

烘焙设备按直线法计提折旧,预计使用年限5年,无

残值,每月折旧额为1,666.67元。

借:销售费用——折旧1,666.67

贷:累计折旧1,666.67

成本核算实例

以一款经典蛋糕为例:

1.原材料成本

面粉:每袋面粉50元,可制作10个蛋糕,每个蛋糕

的面粉成本为5元。

糖:每袋糖30元,可制作15个蛋糕,每个蛋糕的糖

成本为2元。

黄油:每盒黄油80元,可制作8个蛋糕,每个蛋糕的

黄油成本为10元。

鸡蛋:每个鸡蛋1元,每个蛋糕用3个鸡蛋,鸡蛋成

本为3元。

其他配料(如牛奶、香精等):共计3元。

3/12

会计实操文库

每个蛋糕的原材料总成本为5+2+10+3+3=23元。

2.人工成本

烘焙师月工资5,000元,每月工作22天,每天工作8

小时,每小时人工成本约为28.41元。

制作一个蛋糕需要0.5小时,每个蛋糕的人工成本为

28.41×0.5=14.21元。

3.制造费用分摊

每月租金、水电费、设备折旧等制造费用共计

14,666.67元(10,000+3,000+1,666.67)。

假设每月制作蛋糕1,000个,每个蛋糕分摊的制造费

用为14.67元。

4.单位产品成本

一个经典蛋糕的总成本为23+14.21+14.67=51.88

元。

财务部会计工作流程详解

一、核心业务流程