2025四川省引大济岷水资源开发有限公司公开招聘笔试参考题库附带答案详解
?
一、选择题(共425题)
1、甲、乙两位专家对A、B、C三地的房价进行预测。甲说:B地的房价不会下跌,除非A地的房价上涨超过5%。乙说:如果C地的房价不上涨,那么B地的房价也不会上涨。
??如果两个专家的预测都是正确的,并且C地房价下跌了2%,那么以下哪项可能是正确的?______
A.A地房价上涨3%,B地房价下跌2%
B.A地房价上涨7%,B地房价没有变化
C.A地房价下跌3%,B地房价下跌5%
D.A地房价没有变化,B地房价上涨5%??
解析:参考答案:B
[解析]甲预测中的推出关系:B地下跌→A地上涨超过5%;乙预测中的推出关系:C地不上涨→B地不上涨。由C地下跌2%可知B地没有上涨。A、C两项与甲的预测矛盾;D项与“B地没有上涨”矛盾。故本题选B。
?
2、花椒:麻
A.月亮:圆
B.饮料:冷
C.火焰:热
D.水泥:硬??
解析:参考答案:C
[解析]麻是花椒的属性,热是火焰的属性。
?
3、不发达国家粮食仍要靠进口,在自然灾害面前无能为力。农牧业、矿业是主要经济部门,劳动人口主要在这类部门工作。文化教育水平和人们的生活水平都很低。
??这段话主要支持了这样一种观点,即不发达国家??
A.在自然灾害面前无能为力
B.只有农牧业和矿业两个经济部门
C.人们生活水平很低,文盲很多
D.外于极端落后的农业国或农牧业阶段??
解析:参考答案:D
?
4、红光:满面
A.东山:再起
B.魂牵:梦萦
C.五光:十色
D.雨打:芭蕉??
解析:参考答案:A
[解析]由词性可知A项最符合,故选A。
?
5、某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
??(1)小王会被挑选上;
??(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
??(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
??(4)小王和小张都会被挑选上。
??事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。
??据此,可以推断______。
A.两人都会被挑选上
B.小张会被挑选上,而小王不会
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.两人都不会被挑选上??
解析:参考答案:B
[解析](2)是充分条件假言命题,其矛盾命题是“P且非Q”,即(4),故两者必有一真一假。由“只有一句为真”得(1)和(3)为假。(3)假即“小王没被选上且小张会被选上”。故答案选B。
?
6、所谓“罢黜百家,独尊儒术”是指汉武帝采纳董仲舒建议罢黜其他学术思想,尊崇儒家学术思想的政策。汉武帝认为“罢黜百家,独尊儒术”可以达到统一思想文化的目的,进而巩固汉朝的统治。
??以下哪项为真,最能削弱上述判断?______
A.“罢黜百家,独尊儒术”的主要目的是为了消灭其他学术思想
B.“罢黜百家,独尊儒术”之后,汉朝时的其他学术思想仍在民间特别兴盛
C.汉武帝仅在其执政的后期实行了“罢黜百家,独尊儒术”的政策
D.历史上并无“罢黜百家,独尊儒术”一事,纯属后人的杜撰??
解析:参考答案:B
[解析]题干给出命题:罢黜百家,独尊儒术→统一思想文化,因此想要削弱本命题,就要证明该论据不能支持该命题,也就是说“罢黜百家,独尊儒术”不能达到统一思想文化的目的,选项B提到汉朝时的其他学术思想仍在民间特别兴盛,即是思想文化并没有统一。因此,本题的正确答案为B。
?
7、一着不慎:满盘皆输
A.失之毫厘:谬以千里
B.勿以恶小而为之:勿以善小而不为
C.生于忧患:死于安乐
D.纸上得来终觉浅:绝知此事要躬行??
解析:参考答案:A
[解析]因果关系“一着不慎,满盘皆输”是说下棋时一步棋走得不当,结果整盘棋输了;A项“失之毫厘,谬以千里”是说稍微有一点差错,结果会造成很大的错误。
?
8、色彩营销就是要在了解和分析消费者心理的基础上,做消费者所想,给商品恰当定位,然后给产品本身、产品包装、人员服饰、环境设置、店面装饰一直到购物袋等配以恰当的色彩,使商品高情感化,成为与消费者沟通的桥梁,实现“人心一色彩一商品”的统一,将商品的思想传达给消费者,提高营销的效率,并减少营销成本。
??根据上述定义,下列行为不属于色彩营销的是??。
A.消费者都认为红色杯中咖啡的味道最棒,于是某咖啡公司选择用红色作为包装设计的主要色彩
B.黄色可以给顾客庄重、高贵、明亮的心理感受,因此某胶卷公司的金黄色包装令人过目不忘
C.某饮料公司由于目标顾客主要为年轻的消费群体,因此代表活跃的红色和明快的白色便成了该公司的标准色
D.某皮鞋制造商认为绿色的女性凉鞋在夏天会卖得比较好,因此推出了折扣优惠策略??
解析:参考答案: