2025届中交二航局技术中心校园招聘笔试参考题库附带答案详解
?
一、选择题(共425题)
1、甲、乙两人从相距600米的A、B两地同时出发,相向而行,到达A、B地以后立即返回,如此反复。已知甲的速度为9米/秒,乙的速度为6米/秒,两人每次相遇以后速度增加一倍,则117秒内两人会相遇多少次?
A.3
B.4
C.5
D.6??
解析:参考答案:C
[解析]甲、乙两人第一次相遇花了600÷(9+6)=40秒,第一次到第二次相遇之间的路程和为2个AB全程,速度和为第一次相遇的2倍,花了600×2÷(9×2+6×2)=40秒,以后每次相遇的路程和均为2个AB全程,速度和为前一次相遇的2倍,因此相遇时间为前一次相遇时间的一半,117=40+40+20+10+5+2,最后的2秒小于5÷2=2.5,两人并没有相遇,因此相遇次数应该为5次。
?
2、4,18,56,130,(?)
A.26
B.24
C.32
D.16??
解析:参考答案:C
[解析]各项分别能被2、3、4、5、(6)整除,故选B。
?
3、国庆节举行团体操表演,中学生们排成一个中空方阵,最外层共有56人,最内层共有32人。参加团体操表演的共有多少人?
A.225
B.181
C.176
D.144??
解析:参考答案:C
[解析]最外层每边有56÷4+1=15人,最内层每边有32÷4+1=9人,故—共有15×15-(9-2)×(9-2)=176人。
?
4、合格的教师应该具备三个条件:第一要有责任心;第二要有丰富的知识;第三要有一定的管理水平。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位大学毕业生报名竞争一个教师岗位,其中一人合格,已知:
??(1)甲、乙管理水平相当;
??(2)乙、丙都有责任心;
??(3)丙、丁并非都有责任心;
??(4)四人中有三人责任心强、两人管理能力突出、一人知识丰富。
??那么能够胜出的一位是:______
?
A.丙
B.丁
C.甲
D.乙??
解析:参考答案:A
[解析]根据(2)(3)(4)可知,有责任心的是甲、乙、丙,丁没有责任心。因为丁至少符合一个条件而丁又不是合格的教师,又只有一人知识丰富,所以丁具备的是管理水平,再结合(1)(4)可知,丙和丁具备一定的管理水平。由此只能是丙知识丰富,具备三个条件。故本题选A。
?
5、王子辛辛苦苦来到城堡,却发现城堡中有4位公主。巫师说,这4人中,只有一人是真正的公主,且只有一人说真话。
??公主甲说:“乙是真公主。”
??公主乙说:丙是真公主。”
??公主丙说:“甲或者乙是真公主。”
??公主丁说:“乙或者丙是真公主。”
??根据上述陈述,下列哪项推断为假?______
A.乙说的是假话
B.丁说的是假话
C.甲不是真公主
D.丙不是真公主??
解析:参考答案:C
[解析]假设甲说真话,则乙是真公主,那么丙说的也是真话,与题干“只有一人说真话”矛盾,故甲说假话。同理,乙说假话。所以,根据甲、乙的话可知乙和丙都不是真公主,丁说假话,故丙说真话,所以甲是真公主。故本题选C。
?
6、自去年12月在迈阿密举行美洲首脑会议后,拉美国家加快了建立自由贸易区的步伐,一体化进程已进入了一个新的时期。这段话不能反映的是(?)。
A.美洲首脑会议举行的地点
B.美洲首脑会议的作用
C.拉美一体化进程进入新时期
D.拉美一体化形成??
解析:参考答案:D
[解析]题中说,一体化进程已进入了一个新的时期,没有代表拉美一体化形成。故选D。
?
7、下列加点词语在古代和现代含义相同的是______。
A.阡陌交通,鸡犬相闻
B.烈士暮年,壮心不已
C.今天下三分,益州疲弊,此诚危急存亡之秋也
D.若舍郑以为东道主,行李之往来,共其乏困,君亦无所害??
解析:参考答案:C
[解析]A选项中的“交通”指的是交错相通。B选项中的“烈士”指的是志向远大的英雄。C选项中的“危急”与今义相同。D选项“行李”指的是出行的人。因此本题选C。
?
8、孙犁属于哪一个文学流派?______
A.新感觉派
B.荷花淀派
C.山药蛋派
D.七月诗派??
解析:参考答案:B
[解析]孙犁1944年在延安发表小说《荷花淀》等作品,受到广泛赞扬,其后,他被看作是荷花淀派的代表。
?
9、隐形员工是企业普遍存在但又疏于管理的一大漏区。这部分员工由于长期不被重视、赏识和提拔,心中积满怨气,因此躲在公司的某个犄角旮旯里“怨天怨地不怨己”,消极怠工甚至毫无作为,成为“隐形人”。
??根据上述定义,下列属于隐形员工的是______。
A.甲在大学期间,不受老师重视,学习成绩非常差,几次都挂科。甲于是对学习失去了兴趣,整日沉迷于网络游戏
B.乙在工作中尽职尽责,由于文凭较低,不受老板重视,但乙