三、本章重要考点示例
考点9:进口应税消费品消费税的计算
这是考生必须掌握的知识点,在每年CPA考试中,都会对进口货物的关税、消费税、增值税混合
出题。
【例题】某公司进口一批粮食白酒共10000瓶,每瓶500克,关税完税价格20万元,关税率10%,
计算其进口环节的消费税:
组成计税价格=(200000+200000×10%+10000×0.5)÷(1-20%)=281250(元)
应纳消费税=10000×0.5+281250×20%=61250(元)。
【例题1?单选题】某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,
保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税()
万元。(2014年)
A.305.44
B.308.44
C.691.20
D.694.09
【答案】D
【解析】先计算每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。按照规定,查
找税率时先用36%的税率估算第一次组价。
组成价格=(360+360×50%+0.6×5)/(1-36%)÷5=169.69(元)>70元,适用比例税率为56%;
之后按照适用税率做第二次组价并计算该公司应缴纳消费税=(360+360×50%+0.6×5)/(1-56%)
×56%+0.6×5=694.09(万元)。
【例题2?单选题】某葡萄酒生产企业2019年6月进口葡萄酒1000桶,到岸价格80万元,关税
率14%,当期领用600桶分装成瓶装葡萄酒销售,取得含税销售额70万元,另收取葡萄酒包装
物押金5万元,该企业当期应向税务机关缴纳的消费税为()。
A.0.56万元
B.0.94万元
C.5.98万元
D.6.41元
【答案】A
【解析】进口葡萄酒应纳消费税
=80×(1+14%)/(1-10%)×10%=10.13(万元)
向税务机关缴纳消费税=(70+5)/(1+13%)×10%-10.13×600/1000=6.64-6.08=0.56(万元)。
考点10:出口退税的规定
【例题1?多选题】下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有()。(2018年)
A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品
D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品
【答案】AD
【例题2?单选题】某自营出口的外贸公司(增值税一般纳税人)2019年6月从生产企业收购高
档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万。支付境内运输费,取得
增值税专用发票,运费金额1万元。当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该批货物
增值税退税率为13%,该外贸公司出口化妆品应退的增值税和消费税合计()。
A.7万元
B.10.15万元
C.10.75万元
D.11.25万元
【答案】A
【解析】外贸企业从生产企业购进货物直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,计算
应退消费税税款的依据是外贸企业从生产企业购进货物时增值税专用发票上注明的价款。
该外贸公司出口化妆品应退的增值税=25×13%=3.25(万元)
(万元)15%=3.75×=25该外贸公司出口化妆品应退的消费税
合计退税=3.25+3.75=7(万元)。
考点11:消费税的纳税义务发生时间
【例题1?多选题】关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。(2015年改编)
A.企业采取预收款方式销售成品油,2019年6月收到购货方的预付款,2019年7月发货,纳税
义务发生时间为2019年7月
B.企业采取赊销方式销售鞭炮,合同未约定收款日期,发货日期为2019年4月,实际收款为2019
年6月,纳税义务发生时间为2019年6月
C.某卷烟生产企业委托另一卷烟生产企业生产卷烟,2019年6月提货,2019年7月付款,纳税
义务发生的时间为2019年7月
D.企业采取分期收款方式销售化妆品,合同约