公务员测试题推理题及答案
一、单项选择题(每题2分,共10题)
1.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡
答案:D
2.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()
A.图形1
B.图形2
C.图形3
D.图形4
(此处需有相应图形,假设图形3是正确答案)
答案:C
3.甲、乙、丙三人是同一家公司的员工,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员。知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C的未婚夫大。”依据该知情者提供的情况,我们可以推出三对组合分别是()
A.甲-A,乙-B,丙-C
B.甲-B,乙-A,丙-C
C.甲-C,乙-B,丙-A
D.甲-A,乙-C,丙-B
答案:D
4.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
答案:A
5.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?()
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在
答案:A
6.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么()为真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
答案:C
7.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()
A.12人都会使用
B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用
D.不能确定
答案:A
8.甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
答案:D
9.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?()
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案:A
10.有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币在哪个盒子里?()
A.金盒子
B.银盒子
C.铜盒子
D.无法确定
答案:B
二、多项选择题(每题2分,共10题)
1.以下哪些情况可能导致逻辑推理出现错误?()
A.前提假设错误
B.推理过程不符合逻辑规则
C.概念混淆
D.论据不充分
答案:ABCD
2.在图形推理中,常见的规律有()
A.对称规律
B.平移规律
C.旋转规律
D.数量规律
答案:ABCD
3.对于真假推理,以下说法正确的是()
A.矛盾关系必有一真一假
B.反对关系中两个“所有”必有一假
C.反对关系中两个“有的”必有一真
D.下反对关系必有一假
答案:ABC
4.以下属于归纳推理的特点的是()
A.从个别到一般
B.前提为真时结论可能为真
C.具有或然性
D.推理过