基本信息
文件名称:营养配餐 食谱编制实训 计算法编制一餐食谱.pptx
文件大小:1017.58 KB
总页数:10 页
更新时间:2025-06-01
总字数:约2.96千字
文档摘要

计算法编制一餐食谱

主讲:张滨

计算法编制一餐食谱操作示范

计算法编制一餐食谱注意事项

—1—

1.总思路

2.操作步骤

—2—

?计算法编制食谱基本步骤

(一)总思路

膳食

食物

能量

计算法编制食谱

三大营养素(kcal--g)

食品营养与检测专业教学资源库

营养素

摄入总能量(kcal)

主食、副食

食谱制定

(g)

—1—

计算法编制食谱

(二)操作步骤

食品营养与检测专业教学资源库

—1—

1.确定膳食能量供给量

2.确定三大营养素需要量

3.一餐能量及营养素的合理分配4.确定一餐主食的种类及用量

5.确定一餐副食的种类及用量6.确定一餐食谱

—2—

为某高校一名男性为教师,年龄32岁,身高175cm,体重80kg,编制早餐食谱。

算法编制食谱

食品营养与检测专业教学资源库

—1—

(一)确定一日膳食能量供给量

1、理想(标准)体重的判断

理想体重=身高(cm)-105=175-105=70(kg)

2.体质指数(BMI)的判断

体质指数BMI=80÷1.752=26

判断:BMI大于24为超重,职业为教师,其劳动分级为轻体力劳动

3.该教师一日能量供给量的计算

一日能量供给量=标准体重(kg)×标准体重能量需要量=70×30=2100(kcal)

计算法编制食谱

食品营养与检测专业教学资源库

—1—

(二)确定三大营养素需要量

1.三大产能营养素的供能比

正常成年人三大产能营养素供能比为:蛋白质占10%-15%,脂肪占20%-30%,碳水化合物占55%-65%。

超重、肥胖等人三大产能营养素供能比为:蛋白质15%,脂肪25%,碳水化合物60%(病理状态下,根据病情可做相应调整)。

2.该教师一日三大产能营养素需要量的计算

蛋白质2100kcal×15%/4kcal/g=78.75g

脂肪2100kcal×25%/9kcal/g=58.33g

碳水化合物2100kcal×60%/4kcal/g=315g

计算法编制食谱

食品营养与检测专业教学资源库

—1—

(三)早餐能量及营养素的合理分配

1.各餐的能量分配

早餐:中餐:晚餐=30%:40%:30%(也可根据实际情况做调整)。

2.该教师早餐能量及营养素计算

早餐所需能量:2100kcal×30%=630kcal。

早餐所需蛋白质:78.75g×30%=23.63g

早餐所需的脂肪:58.33g×30%=17.50g

早餐所需的碳水化合物:315g×30%=94.5g。

计算法编制食谱

食品营养与检测专业教学资源库

—1—

(四)确定一餐主食的种类及用量

1.先确定一餐食物结构

假如该教师早餐食物结构为馒头、稀饭、鸡蛋、咸萝卜、苹果。

2.用碳水化合物来确定主食的量

(1)早餐所需的碳水化合物:315g×30%=94.5g。

除主食外,牛奶、水果、鸡蛋等也含有一定量的碳水化合物中,因此,在计算主食外,还要预留约15%碳水化合物,本示范预留12.5g。

(2)该教师早餐主食为馒头和稀饭。

馒头和稀饭需提供碳水化合物=94.5-12.5=82g。

计算法编制食谱

食品营养与检测专业教学资源库

—1—

(3)根据生活基本常识,计算该教师主食的量

馒头和稀饭需提供碳水化合物82g,假如60g碳水化合物由馒头提供,22g则由稀饭供应。

查食物营养成分表:馒头碳水化合物含量为43.2%,稀饭(米粥,粳米)碳水化合物含量为9.8%。

馒头的量=60g×100/43.2=138.9g

稀饭的量=22g×100/9.8=224.5g

计算法编制食谱

食品营养与检测专业教学资源库

—1—

(五)确定一餐副食的种类及用量

1.已知该对象早餐的蛋白质需要量为23.63g

2.将总蛋白质减去主食中已经提供的,就是副食来源蛋白质的量

早餐馒头蛋白质=138.9g×6.2g/100g=8.61g

早餐稀饭蛋白质=224.5×1.1g/100g=2.47g

3.由副食提供蛋白质量

副食提供蛋白质量=23.63-8.61-2.47=12.55g

鸡蛋提供蛋白质=50×12.8%×88%(可食部)=5.63g其余12.55-5.63=6.92g蛋白质

如由牛奶提供,则需牛奶=5.63×100/3.0=187.7g。

计算法编制食谱

食品营养与检测专业教学资源库

—1—

(六)确定蔬菜、水果及油脂的种类及用量

1.蔬菜、水果量的确定

根据制定对象的身体