2025年国网甘肃省电力公司招聘高校毕业生第一批考试笔试参考题库附带答案详解
?
一、选择题(共425题)
1、作秀,顾名思义,是刻意为之的展示。展示本来无可厚非.但刻意展示,却往往形式超过内容,______或者言行不一。说白了,是不落实到行动的表演。
??填入划横线部分最恰当的一项是:
A.言过其实
B.徒有虚名
C.名不副实
D.言不由衷??
解析:参考答案:A
[解析]由“______或者言行不一”可知,句中所填词语应与“言行不一”相似,表示言行不一致的一种倾向。选项中与“言”相关的只有“言过其实”与“言不由衷”,排除B、C。“言过其实”指话说得过分,超过了实际情况;“言不由衷”指心口不一致。由“形式超过内容”可知,“言过其实”更贴切。本题答案为A。
?
2、甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
??甲对乙说:“你是女排队员。”
??乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
??丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
??丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
??戊对甲说:“你和丙都不是女排队员,”
??如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真???
A.五个人都说真话,她们都是女排队员
B.甲说真话,女排队员是甲、乙、丙
C.丙说真话,妇排队员是丙、丁、戊
D.甲说真话,女排队员是甲、乙、丁??
解析:参考答案:D
[解析](1)设A为真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。(2)谩B为真,别甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。(4)设D为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项D为真。
?
3、有A、B、C、D外表一样、重量不同的四个小球。已知:A+B=C+D;A+D>B+C;A+C<B。
??则这四个球由重到轻的排列顺序是______。
A.D>B>A>C
B.B>C>D>A
C.D>B>C>A
D.B>A>D>C??
解析:参考答案:A
[解析]设A+B=C+D为①式,A+D>B+C为②式,A+C<B为③式。②-①可得D-B>B-D,故D>B,排除选项B、D。对比A、C项,只比较A和C的大小即可。由①可知,A-C=D-B>0。故A>C。本题选A。
?
4、改革开放以来,我国经济总体上保持了高速增长态势,但劳动就业的增长却远低于经济增长的速度。目前,尽管我国服务业吸纳劳动就业的比重在不断上升,甚至已经成为吸纳就业的主力军,并且基本消化了包括从农业和制造业中转移出来的劳动力存量在内的所有新增劳动力,但与发达国家相比,它对劳动就业的贡献率还是太低。我们务必利用产业结构调整和增长模式转变的机会,发掘服务业对发展经济和扩大就业的巨大潜力。
??这段文字主要说明了______
A.产业结构调整是我国服务业快速发展的重要契机
B.服务业是保障我国就业快速增长的重要推动因素
C.我国服务业对劳动就业的吸纳能力有待进一步拓展
D.就业与经济增长不一致的主要原因在于服务业发展滞后??
解析:参考答案:C
[解析]本题结构比较清楚——先谈问题后谈对策。前两句指出目前劳动就业的增长不足的原因在于服务业的贡献率太低(问题),都是论据,第三句提出对策——利用产业结构调整和增长模式转变的机会,发掘服务业的潜力,对策就是论点,C项与之对应。A项错在列举不足,只讲了“产业结构调整”,遗漏了“增长模式转变”。B项谈了重要性,对应的是第二句的内容,但没有谈怎么做。D项谈了原因,但也未谈对策。本题难度较大,BD干扰度较强。
?
5、7,10,16,22,??
A.28
B.32
C.34
D.45??
解析:参考答案:C
对原数列变形便可发现规律,即:2×3+1,3×3+1,5×3+1,7×3+1,其中2,3,5,7,是质数数列,由此可知所求项为:1l×3+1=34。故选C。
?
6、谚语说“十雾九晴”,指大雾多发生在晴天时,因为:______
A.晴天时水汽多
B.晴天时大气逆辐射弱
C.晴天时尘埃多
D.晴天时大气运动缓慢??
解析:参考答案:B
[解析]晴天时无云或少云会导致:大气逆辐射弱,对地面的保温作用较差,地面损失的热量多;气温低,近地面大气层中的水汽遇冷凝结形成雾。故本题选B。
?
7、1,1,2,4,8,??,32
A.12
B.13
C.16
D.10??
解析:参考答案:C
?
8、故宫建筑群规模宏大,形体