基本信息
文件名称:第1单元小数乘法(单元练习)人教版数学五年级上册(无答案).doc.docx
文件大小:13 KB
总页数:3 页
更新时间:2025-06-04
总字数:约2.01千字
文档摘要

第1单元精选练习卷

一、填空题(每空1分,共27分)

1.48×0.25=□×48

(8-0.2)×1.25=□×□-□×□

1.5×0.36×0.4=(□×□)×□

2.8×1.9×1.9+7.2×1.9=□×(□×□)

2.48×0.012的积是()位小数;,2.05×1.21的积是()位小数。

3.2.9653保留一位小数是();,保留两位小数是();,保留三位小数是()。

4.根据65×39=2535直接在括号里填数。

6.5×3.9=() 65×0.39=()

0.65×0.39=() 2.535=()×()

5.在○里填上“”或“”。

1×0.94○1 0.14×2.5○0.14 0.46×1.03○0.46

19.8×0.1○19.8 0.8×7.2○7.2 1.23×0.9○1.23

二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(4分)

1.把36.046精确到百分位是36.04。()

2.一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数小。()

3.一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数大。()

4.整数乘法的交换律、分配律和结合律,对于小数乘法同样适用。()

三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(8分)

1.下面的算式中,应用乘法结合律的是()。

A.3.45×5=5×3.45

B.17.8×0.45×6=17.8×(0.45×6)

C.2.4×(7.3+2.7)=2.4×7.3+2.4×2.7

2.在表示近似数时,下面的数最精确的是()

A.74.6 B.74.64 C.74.645

3.小花跟妈妈到商店买了4袋花生和2盒巧克力,已知每袋花生2.24元,每盒巧克力1.70元,共付了多少元?列式正确的是()。

A.2.24×2+1.70×4 B.2.24×4+1.70×2 C.(2.24+1.70)×2

4.认真读一读,下面问题可以用“25.3×8.6”解决的是()。

A.1个汽车模型25.3元,1个飞机模型8.6元。买这两个模型一共需要多少钱?

B.小欣买笔记本和钢笔一共用去25.3元,其中买钢笔用去8.6元,买笔记本用去多少钱?

C.蓝天工艺坊染成的布,每米25.3米,8.6米一共多少钱?

四、计算题。(共34分)

1.直接写出得数。(10分)

0.9×5= 1.2×0.7= 0.43×2= 3.5×3=

0.3×10= 0.4×0.6= 1×0.99= 0.25×4=

2.列竖式计算。(6分)

2.4×6.7 0.37×0.4 3.14×0.68

(验算) (保留两位小数)

3.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)

0.25×4.78×4 1.5×105 3.45×0.6×2.8

5.5×2.3+1.7×5.5 3.6×1.25-2.8×1.25 (1.84+0.8)×50

4.列综合算式并计算。(6分)

(1) 8个0.45与4.5相差多少?

(2) 2.8的5倍比10.4多多少?

(3) 0.4与3.52的和乘2.5,积是多少?

五、解决问题。(共27分)

1.学校要在大门的上方安装一块长5.4米、宽2.5米的电子显示牌。你知道这块电子显示牌的面积是多少吗?(3分)

2.从第一颗原子弹爆炸成功到第一颗氢弹爆炸,中国用了32个月的时间,美国用的时间是中国的2.75倍,美国用了多长时间?(4分)

3.一头牛的体重是0.45吨,一头大象的体重比这头牛体重的8倍还多0.02吨,这头大象重多少吨?(5分)

4.幼儿园买来饼干和糖果各15千克,每千克饼干5.2元,每千克糖果11.8元,买这两种食品共花了多少元?(简算)(5分)

5.乐乐从家骑车到学校要用0.25小时,如果他每小时行驶18千米,乐乐家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.9小时能到学校吗?(5分)

6.李老师准备印120份试卷,如果复印,每份0.8元;如果用一体机印,每份0.55元,另收制版费15元。请你运用数学知识帮李老师算一算,选择哪种方式印更合算?(5分)附加题。(10分)

为鼓励广大市民错峰用电,供电局特推出峰谷用电措施,具体方案如下表:

用电量

峰电价

谷电价

不超过50千瓦时的部分

0.57元/千瓦时

0.29元/千瓦时

超过50千瓦时但不超过200千瓦时的部分

0.61元/千瓦时

0.32元/千瓦时

穿过200千瓦时的部分

0.67元/千瓦时

0.39元/千瓦时

欢欢家6月份峰电用电量达48千瓦时,谷电用电量达192千瓦时,这个月欢欢