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文件名称:2.3增值税出口退税制度.pptx
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总页数:10 页
更新时间:2025-06-05
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文档摘要

增值税项目二纳税实务2.3增值税出口退税制度

05目录CONTENTS0203增值税退(免)税办法增值税出口退税率01适用增值税退(免)税政策范围0604出口退税的计算

一、适用增值税退(免)税政策范围PART01PART02PART03PART041.出口企业出口货物2.出口企业或其他单位视同出口货物3.出口企业对外提供加工修理修配服务4.增值税一般纳税人提供零税率应税服务

二、增值税退(免)税办法PART01PART02PART03PART04生产企业出口自产货物和视同自产货物及对外提供加工修理修配服务,以及列名的生产企业出口非自产货物,免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税税额),未抵减完的部分予以退还。境内的单位和个人提供适用增值税零税率的服务和无形资产,适用一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法,外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口,视同生产企业连同其出口货物实行统一免抵退税办法。1增值税免抵退税办法

二、增值税退(免)税办法PART01PART02PART03PART04增值税免退税,是指不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物服务,免征增值税,相应的进项税额予以退还。适用一般计税方法的外贸企业购进服务或者无形资产出口实行免退税办法。2增值税免退税办法

三、增值税出口退税率PART01PART02PART03PART04除财政部和国家税务总局根据国务院规定而明确的增值税出口退税率外,出口货物、服务、无形资产的退税率为其适用税率。目前我国出口退税率分为五档:13%、10%、9%、6%和零税率。1退税率的一般规定

三、增值税出口退税率PART01PART02PART03PART04(1)外贸企业购进按简易办法征税的出口货物、从小规模纳税人购进的出口货物,其退税率分别为简易办法实际执行的征收率、小规模纳税人征收率。(2)出口企业委托加工修理修配货物,其加工修理修配费用的退税率,为出口货物的退税率。(3)适用不同退税率的货物、服务以及跨境应税行为,应分开报关、核算并申报退(免)税;未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率。2退税率的特殊规定

四、出口退税的计算PART01PART02PART03PART04【例2-6】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2025年2月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明金额200万元,外购货物准予抵扣的进项税额26万元通过勾选认证。上月月末留抵税款3万元,本月销售货物取得不含增值税销售额100万元,收款113万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。已知:出口货物的征税税率为13%,退税税率为9%。要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额。解析:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-9%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×13%-(26-8)-3=13-18-3=-8(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×9%=18(万元)(4)当期应退税额=8万元(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=18-8=10(万元)

四、出口退税的计算PART01PART02PART03PART04【例2-7】甲外贸公司2025年1月购进牛仔布委托加工成服装出口,取得增值税专用发票注明牛仔布金额10000元;支付不含增值税的服装加工费2000元,受托方将原料成本并入加工修理修配费用并开具了增值税专用发票。已知:退税税率为13%。要求:计算该甲外贸公司应退增值税税额。解析:应退增值税税额=10000×13%+2000×13%=1560(元)

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