2024-2025学年第二学期期末考试
纳税实务(E卷)参考答案及评分标准
使用班级:
命题教师:纳税实务命题组
考核方式:闭卷考试
考试时间:100分钟
一、单项选择题:本题共20题,每题1分,共20分。在每小题给出的四个选项中,只有一个符合题目要求。
1
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8
9
10
A
A
C
C
D
D
B
B
C
C
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19
20
D
C
B
A
D
C
B
A
D
D
二、多项选择题:本题共10题,每题2分,共20分。多选、错选均不得分,少选得1分。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ABCD
BCD
ACD
ABCD
AB
CD
ABCD
AB
CD
ABCD
三、判断题:本题共10题,每题1分,共10分。
1
2
3
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5
6
7
8
9
10
×
×
√
√
×
√
×
√
×
√
计算题:本题共3题,第1小题20分,第2小题15分,第三小题15分,共50分。
(一)增值税
(1)甲食品厂当月可抵扣进项税额=7800+26000+1200=35000元(4分)
(2)销售袋装食品缴纳的增值税销项税额=(678000+56500)÷(1+13%)×13%=84500元(4分)
(3)销售饮料当月缴纳的增值税销项税额=45200÷(1+13%)×13%=5200元(4分)
(4)赠送瓶装乳制品缴纳的增值税销项税额=3390÷(1+13%)×13%=390元(4分)
(5)应纳增值税=84500+5200+390?35000=55090元(4分)
(二)企业所得税
(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=410×12%=49.2万元
公益性捐赠支出纳税纳税调增=50-49.2=0.8万元(2分)
(2)赞助支出、违反税法罚款支出纳税调增=10+2=12万元(2分)
(3)广告费和业务宣传费支出税前扣除限额=2300×15%=345万元
广告费和业务宣传费支出纳税调整金额为0(2分)
(4)业务招待费支出税前扣除限额=min(15×60%,2300×5‰)=9
业务招待费支出纳税纳税调增=15-9=6万元(2分)
(5)研发支出加计扣除金额=58×100%=58万元(2分)
(6)纳税调增合计金额=0.8+12+6=18.8万元(2分)
(7)乙企业应纳税所得额=410+18.8-58=370.8万元(2分)
(8)乙企业应纳税额=370.8×25%=92.7万元(1分)
(三)个人所得税
(1)杨某当年的综合所得有:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得(3分)
(2)专项扣除金额=2000×12=24000元(3分)
(3)专项附加扣除金额=2000×12+1000×12+1500×12=54000元(3分)
(4)应纳税所得额=8000×12+24000+50000×80%+100000×80%×70%-60000-24000-54000=78000元(4分)
(5)综合所得应缴纳个人所得税税额=78000×10%-2520=5280元(2分)