第6单元整理和复习1.数与代数第6课时数的运算—估算提示:点击进入习题2165437考点1估算的方法1.填一填。(1)估算82×18时,把82看成(),把18看成(),所以82×18≈()。80点拨:本题考查了数的估算。估算即把数估成接近的整十整百的数,即82看成80,18看成20,82×18≈80×20=1600。201600(2)在计算4872÷89时,我们把除数89看成()来试商,所以商的十位上应该是(),商是()位数。90点拨:除数89看成90,即4872÷89≈4872÷90,得到商的十位上为5,由此可判断商是两位数。5两<<<>2.估算下列各题。486+302≈ 796×31≈809÷21≈ 607-293≈47.9÷8.1≈ 79.6+30.2≈80024000403006110A考点2利用估算解决问题3.华华想用300元买一些某风景区的纪念品,她是这样估算:7×4+82+90×2=290(元),290<300,故300元够。你认为()。A.不合理B.合理C.无法确定点拨:估算带的钱数够不够时,若将物品单价看成较大的整数,此时算出的钱数若够用则能保证带的钱数够,若不够用并不能确定带的钱真的不够,需详细计算钱数;同理,若将物品单价看成较小的整数,此时算出的钱数若不够用则能保证带的钱数不够,若够用也不能确定带的钱真的够,需详细计算钱数。根据题意,华华用第二种方法估算出钱够用,但不能推出钱真的够用,要详细计算所需钱数,即7.8×4+82.6+94.8×2=303.4(元),因为303.4>300,所以300元不够,华华的估算不合理。4.妈妈带80元去超市买水果。她买了4kg的苹果,每千克14.7元;又花了8.8元买了2kg的梨;之后,她还想买1kg的香蕉,有两种价格的香蕉可供选择,A种每千克9.2元,B种每千克16.2元。她的钱够买哪种香蕉?A:15>14.79>8.810>9.215×4+9+10=79(元)所以14.7×4+8.8+9.2<80B:14<14.78<8.816<16.214×4+8+16=80(元)所以14.7×4+8.8+16.2>80答:她的钱够买A种香蕉。5.下面是同同家2023年下半年各月用电量(单位:千瓦时)的统计表。如果每千瓦时电费0.59元,同同家下半年的电费大约是多少元?(估一估)0.59×(195+202+106+105+99+191)≈0.6×900=540(元)答:同同家下半年的电费大约是540元。提分点1根据具体情境进行估算月份789101112用电量19520210610599191点拨:已知每千瓦时电费0.59元,根据表格可知同同家2023年下半年各月的用电量,要求同同家下半年的电费,应用每千瓦时电费×下半年用电总量,即0.59×(195+202+106+105+99+191),估算时,0.59可估成0.6,括号里的数可估成与其接近的整百数,即同同家下半年的电费大约是0.59×(195+202+106+105+99+191)≈0.6×900=540(元)。6.(易错题)晨星幼儿园要为学校98名小朋友购买新校服了。有两个商场的面料、款式都比较符合校方要求,每套定价均为120元。两个商场优惠情况如下。到哪个商场购买比较便宜?提分点2估算解决生活中的实际问题甲商场买50套以上的顾客打七五折乙商场“买十送三”(不满10套的仍按原价计算)点拨:方法不唯一。也可以求出准确数进行比较,或者求单价进行比较。甲:120×0.75×100=9000(元)乙:10+3=13(套)98÷13=7(组)……7(套)120×(7×10+7)=9240(元)答:到甲商场购买比较便宜。7.中心小学新铺了392m2的草皮,据统计,每平方米草皮每天能释放氧气15.3g,估计一下,中心小学的草皮一周大约能释放多少千克氧气?一个月呢?(一个月按30天计算)392×15.3×7≈400×15×7=42000(g)42000g=42kg392×15.3×30≈400×15×30=180000(g)180000g=180kg答:中心小学的草皮一周大约能释放42kg氧气,一个月大约能释放180kg氧气。点拨:已知中心小学草皮的面积和每平方米草皮每天能释放的