基本信息
文件名称:北师大2024七年级上册数学 专题 整式的加减的实际应用(6大题型提分练)(解析版).docx
文件大小:411.79 KB
总页数:32 页
更新时间:2025-06-06
总字数:约2.36万字
文档摘要

(北师大版)七年级上册数学《第3章整式及其加减》

专题整式的加减的实际应用

题型一与销售有关的问题

1.(2024?南海区开学)某商店一台电脑的标价是4500元,为了促销,该商店计划打折销售,如果打了x折,则这台电脑的售价是()元.

A.4500x B.4500﹣x

C.4500×0.1x D.4500﹣4500x

【分析】读懂题意,根据打折的意义列代数式.

【解答】解:打了x折后这台电脑的售价是4500×0.1x(元).

故选:C.

【点评】本题考查了列代数式,解题的关键是读懂题意,掌握打折的意义.

2.(2024?安州区开学)张老板以每颗a元的单价买进水蜜桃100颗,现以每颗比单价多20%的价格卖出80颗后,再以每颗比单价低b元的价格将剩下的20颗卖出,则全部水蜜桃共卖()

A.[80a+20(a﹣b)]元

B.[80(1+20%)a+20b]元

C.[100(1+20%)a﹣20(a﹣b)]元

D.[80(1+20%)a+20(a﹣b)]元

【分析】先算出80颗的价格,再算出剩下20颗的价格,相加即可.

【解答】解:前80颗共卖:80(1+20%)a元,

后20颗共卖:20(a﹣b)元,

所以全部水蜜桃共卖[80(1+20%)a+20(a﹣b)]元.

故选:D.

【点评】此题主要考查列代数式,理解题意是做题的关键.

3.(2023秋?中山市期中)某药店在甲工厂以每盒a元的价格买进了41盒口罩,又在乙工厂以每盒b元(a<b)的价格买进了同样的59盒口罩.如果以每盒a+b2

A.亏损了 B.盈利了

C.不盈不亏 D.盈亏不能确定

【分析】根据题意可以计算出售价与成本的差值,然后根据a<b,即可解答本题.

【解答】解:∵a<b,

∴(41+59)×a+b2?(41a

=50a+50b﹣41a﹣59b

=9a﹣9b

=9(a﹣b)<0,

∴这家药店亏损了.

故选:A.

【点评】本题考查列代数式,解答本题的关键是明确题意,列出相应的代数式.

4.(2024?前郭县校级三模)端午将至,某食品超市购进一种新口味粽子,每盒成本a元,按每盒加价b元后进行标价,然后面向消费者打出“八折”出售的销售方案,短短一天,已销售80盒,则这家超市这一天销售这80盒粽子所获利润为元.

【分析】根据实际售价减去成本列式计算即可.

【解答】解:这家超市这一天销售这80盒粽子所获利润为[80×80%(b+a)﹣80a]=(64b+64a﹣80a)=(64b﹣16a)元;

故答案为:(64b﹣16a).

【点评】本题考查了整式加减的应用,正确列出求解的式子是关键.

5.(2023秋?浑南区期末)某菜农的蔬菜基地今年收获大白菜24000千克,在收获前期共投入9000元的成本,大白菜的销售有两种方式:方式一,直接在蔬菜基地销售;方式二,在市场上销售,但平均每天只出售2000千克,且每天需人工费300元,每天还需缴纳管理费等其它费用100元.设直接在蔬菜基地销售每千克为m元,在市场上销售每千克为n元,假设白菜全部销售出去没有损耗.

(1)分别求出两种方式销售大白菜的纯收入(用含m,n的代数式表示);

(2)菜农了解到近期销售行情是:在蔬菜基地销售每千克为2元,在市场上销售每千克为2.5元,你建议菜农选择哪种方式销售可以获利较多?通过计算说明你的理由.

【分析】(1)根据利润=总额﹣成本,列出代数式;

(2)把m=2,n=2.5代入(1)中所列的代数式并计算,然后比较即可.

【解答】解:(1)蔬菜基地销售:(24000m﹣9000)元,

市场上销售:24000÷2000=12(天),

(300+100)×12=4800(元),

24000n﹣4800﹣9000=(24000n﹣13800)元;

(2)把m=2代入24000m﹣9000中,

24000×2﹣9000=39000(元),

把n=2.5代入24000n﹣13800中,

24000×2.5﹣13800=46200(元),

46200>39000,

∴市场上销售可以获利较多.

【点评】本题考查了列代数式的应用,关键根据题中给的条件,找出合适的数量关系列出代数式,再求出结果.

6.(2023秋?梁溪区期中)某农户今年投资1.38万元,收获18000kg萝卜.若该农户将萝卜运到批发市场以a元/kg销售,平均每天可售出1000kg,此外每天还要支付运费等各项费用400元;若该农户在农场以b元/kg自产自销,则不产生其他费用.

(1)分别用含a,b的代数式表示两种方式出售全部萝卜所获得的利润.(利润=总收入﹣总支出)

(2)若a=4.5,b=4,且两种方式都在相同的时间内售完全部萝卜,请你通过计算说明选择哪种出售方式较好.

【分析】(1)认真读懂题意,按照两种销售方式列代