基本信息
文件名称:冀教版四年级下册数学精品教学课件 第8单元 8.1.1 小数的进位加法.ppt
文件大小:1.57 MB
总页数:18 页
更新时间:2025-06-07
总字数:约1.31千字
文档摘要

第八单元小数加法和减法1.加减法第1课时小数的进位加法温馨提示:点击进入讲评12345671.算一算,填一填。知识点:小数进位加法的笔算方法返回【点拨】从末位算起,哪一位上的数相加满10要向前一位进1。64524442.(易错题)?找出下面各题错误的原因,把相应的序号填在括号里。②①【点拨】笔算小数加法时,小数点要对齐,也就是相同数位要对齐,左边的竖式中小数点没有对齐。从最低位算起,哪一位上的数相加满10要向前一位进1,右边的竖式中个位上的数相加时,没有加十分位进位上来的1。返回3.列竖式计算。1.59+4.37=?75.6+4.42=3.78+12.6=?5.68+8.56=5.9680.0216.3814.24【点拨】计算小数加法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,哪一位上没有数,可以看作0来算,再按数位相同的小数加法计算。返回4.一张宣纸,秦老师以“全开纸”书写一幅书法作品用去了0.89米,还剩下0.49米,这张宣纸长多少米?返回0.89+0.49=1.38(米)答:这张宣纸长1.38米。【点拨】用去的长度加上剩下的长度,就是这张宣纸的长度。5.不同的坚果都具有不同的保健功效。母亲节到了,梦梦带50元去超市为妈妈选礼物,她可以怎样选择?各需要多少元?(请写出两种不同的选法)提升点:运用小数进位加法解决问题【点拨】看哪两袋坚果的价格相加不超过50元即可。返回(答案不唯一)23.56+24.80=48.36(元)12.65+36.88=49.53(元)答:她可以选择一袋榛子和一袋碧根果,需要48.36元;也可以选择一袋开心果和一袋松子,需要49.53元。6.选择信息,提出一个小数加法的数学问题并解答。返回(答案不唯一)买一支牙膏和一条毛巾一共需要多少元?16.80+15.85=32.65(元)答:买一支牙膏和一条毛巾一共需要32.65元。【点拨】根据题中的信息及加法的意义提问。7.在里填上合适的数字,使竖式成立。829830【点拨】根据7+□=16,可知□=9;根据□+4+1=13,可知□=8;根据6+□+1=9,可知□=2,所以这个竖式是6.87+2.49=9.36。根据□+5=13,可知□=8;根据2+7+1=10,可知□=0;根据3+□+1=7,可知□=3,所以这个竖式是3.28+3.75=7.03。返回课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

****************