《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共15小题,每题2分,共30分。单项选择题(每题备选答案中,只有一种符合题意的对的答案,请选择对的选项。)
1.下列状况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()。
A.将资产用于市场推广?B.将资产用于对外赠送?C.将资产用于职工奖励
D.将自产商品转为自用
???
?A????
?B????
?C????
?D????
答案解析:选项A、B、C都属于外部移交,应视同销售,计算缴纳企业所得税。
2.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A.进口的应税消费品,为获得进口货品的当日
B.自产自用的应税消费品,为移交使用的当日?C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当日?D.采用预收货款结算方式的,为收到预收款的当日
???
?A????
?B????
?C????
?D????
答案解析:消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当日;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当日;采用预收货款结算方式的,为发出货品的当日。
3.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是()。
A.产权属于集体的由承典人缴纳?B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未处理的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
???
?A????
?B????
?C????
?D????
答案解析:
4.第三季度某商业银行向企业发放贷款获得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费获得手续费等收入14万元。第三季度该商业银行应纳营业税()万元。
???
?A????
?B????
?C????
?D????
答案解析:该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。
5.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人原则的是()。
A.在中国境内有住所
B.在中国境内无住所而在一种纳税年度内在中国境内居住满360天?C.在中国境内无住所
D.在中国境内无住所而在一种纳税年度内在中国境内居住满12个月
???
?A????
?B????
?C????
?D????
答案解析:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一种纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。
6.实行“免、抵、退”措施的生产性企业,按规定计算的当期出口货品不予免征、抵扣和退税的税额,其对的的会计处理为()。
A.借:主营业务成本????贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)?B.借:生产成本????贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)?C.借:应收账款????贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)?D.借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
???贷:应交税费――应交增值税(出口退税)
???
?A????
?B????
?C????
?D????
答案解析:实行“免、抵、退”措施的生产性企业,按规定计算的当期出口货品不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。
7.增值税对小规模纳税人采用简易征收措施,其小规模纳税人合用的征收率为()。
A.3%?B.4%
C.6%
D.2%
???
?A????
?B????
?C????
?D????
答案解析:从1月1日起,小规模纳税人的征收率为3%。
8.某境内企业企业所得税税率为25%,获得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。
A.42.5万元
B.12.5万元
C.10万元?D.40万元
???
?A????
?B????
?C????
?D????
答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。
9.某生产企业为增值税一般纳税人,4月因管理不善丢失此前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。
A.1735?B.1779.05
C.2083.19
D.1700
???
?A????
?B????
?C????
?D????
答案解析:应转出的进项税额=(10465-465)×17%+465÷(1-7%