税收会计测试题(含答案)
一、单项选择题(每题1分,共20分)
1.下列税种中,属于流转税的是()。
A.企业所得税
B.个人所得税
C.增值税
D.房产税
答案:C。流转税是指以纳税人商品生产、流通环节的流转额或者数量以及非商品交易的营业额为征税对象的一类税收,增值税属于流转税,企业所得税和个人所得税属于所得税,房产税属于财产税。
2.小规模纳税人销售货物,增值税征收率为()。
A.3%
B.5%
C.6%
D.13%
答案:A。目前小规模纳税人销售货物、提供应税劳务等适用的增值税征收率一般为3%。
3.企业所得税的基本税率是()。
A.15%
B.20%
C.25%
D.30%
答案:C。企业所得税的基本税率为25%。
4.下列各项中,应征收消费税的是()。
A.超市销售啤酒
B.汽车厂销售自产电动汽车
C.地板厂销售自产实木地板
D.百货公司销售高档化妆品
答案:C。消费税是在特定的生产、委托加工和进口环节征收,啤酒在生产环节征收消费税,超市销售啤酒不征;电动汽车不属于消费税征税范围;高档化妆品在生产、委托加工和进口环节征收,百货公司销售不征;实木地板在生产销售环节征收消费税。
5.个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.定额税率
D.超率累进税率
答案:B。工资、薪金所得适用超额累进税率。
6.土地增值税实行()。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.定额税率
D.超率累进税率
答案:D。土地增值税实行四级超率累进税率。
7.某企业本月销售货物取得不含税收入50000元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税额为3000元,该企业当月应缴纳的增值税为()元。
A.5500
B.8500
C.2500
D.6500
答案:D。应缴纳增值税=销项税额-进项税额,销项税额=50000×13%=6500元,进项税额为3000元,所以当月应缴纳增值税=6500-3000=3500元。
8.下列关于房产税的说法,正确的是()。
A.房产税的征税对象是房屋和建筑物
B.房产税的计税依据是房产原值
C.个人所有非营业用的房产免征房产税
D.房产税按年计算,一次性缴纳
答案:C。房产税的征税对象是房产,不包括建筑物;房产税的计税依据有房产余值和租金收入两种;房产税按年计算,分期缴纳;个人所有非营业用的房产免征房产税。
9.印花税的税率形式有()。
A.比例税率和定额税率
B.超额累进税率和定额税率
C.超率累进税率和比例税率
D.比例税率和累进税率
答案:A。印花税的税率形式有比例税率和定额税率。
10.某企业2023年度利润总额为100万元,当年发生的公益性捐赠支出为15万元。在计算该企业2023年度应纳税所得额时,允许扣除的公益性捐赠支出的金额是()万元。
A.15
B.12
C.10
D.8
答案:B。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。100×12%=12万元,15万元>12万元,所以允许扣除的金额是12万元。
11.资源税的纳税环节是()。
A.生产销售环节
B.批发环节
C.零售环节
D.消费环节
答案:A。资源税一般在应税资源的开采或者生产销售环节征收。
12.城市维护建设税的计税依据是()。
A.增值税和消费税税额
B.企业所得税税额
C.营业税税额(目前已全面营改增)
D.土地增值税税额
答案:A。城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。
13.某企业进口一批货物,关税完税价格为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%,则该企业进口环节应缴纳的增值税为()万元。
A.13
B.14.3
C.11.7
D.10
答案:B。组成计税价格=关税完税价格+关税=100+100×10%=110万元,进口环节应缴纳增值税=组成计税价格×增值税税率=110×13%=14.3万元。
14.车辆购置税的税率是()。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
答案:B。车辆购置税的税率为10%。
15.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额()的部分,准予扣除。
A.14%
B.2%
C.2.5%
D.10%
答案:A。企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。
16.某作家取得一次稿酬收入20000元,其应缴纳的个人所得税为()元。
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