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文件名称:税务师考试题库含答案2024.docx
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更新时间:2025-06-17
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税务师考试题库含答案2024

税法(一)

单项选择题

1.下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是()。

A.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税

B.自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税

C.在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税

D.集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税

答案:C。解析:在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。

2.某商场为增值税一般纳税人,2024年3月采取以旧换新方式销售手机100部,每部新手机零售价为3390元,旧手机每部作价200元。已知手机适用的增值税税率为13%,则该商场当月该业务增值税销项税额为()元。

A.39000

B.41600

C.44200

D.57630

答案:A。解析:以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。该商场当月该业务增值税销项税额=3390÷(1+13%)×100×13%=39000(元)。

多项选择题

1.下列各项中,应视同销售货物征收增值税的有()。

A.将自产的货物用于集体福利

B.将外购的货物用于个人消费

C.将自产的货物无偿赠送他人

D.将外购的货物分配给股东

答案:ACD。解析:选项B,将外购的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售货物的情形;选项A、C、D,均属于视同销售货物的情形。

2.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。

A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天

B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

D.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

答案:ABCD。解析:消费税纳税义务发生时间:(1)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天;(3)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;(4)采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

计算题

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年4月发生以下业务:

(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。

(2)本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额56.5万元。

(已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算该企业在进口环节应缴纳的关税。

(2)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税。

(3)计算该企业在进口环节应缴纳的增值税。

(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税。

(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。

答案:

(1)进口散装化妆品应缴纳关税=(120+10+2+18)×40%=60(万元)

进口机器设备应缴纳关税=(35+5)×20%=8(万元)

进口环节共缴纳关税=60+8=68(万元)

(2)进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(120+10+2+18+60)÷(1-30%)=300(万元)

进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90(万元)

(3)进口散装化妆品应缴纳增值税=300×13%=39(万元)

进口机器设备应缴纳增值税=(35+5+8)×13%=6.24(万元)

进口环节共缴纳增值税=39+6.24=45.24(万元)

(4)国内生产销售环节销项税额=[290+56.5÷(1+13%)]×13%=44.2(万元)

国内生产销售环节准予抵扣的进项税额=39×80%=31.2(万元)

国内生产销售环节应缴纳增值税=44.2-31.2=13(万元)

(5)国内生产销售环