税务师考试题库带答案2024
税法(一)
单项选择题
1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。
A.存款利息征收增值税
B.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为按销售货物征收增值税
C.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税
D.货物期货转让不征收增值税
答案:C。解析:选项A,存款利息不征收增值税;选项B,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项D,货物期货转让属于增值税的征税范围,按照销售货物征收增值税。
2.某企业为增值税一般纳税人,2024年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.8.8
B.13
C.7.8
D.10.2
答案:A。解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=5.2(万元),当月应缴纳的增值税=当期销项税额-当期进项税额=13-5.2=8.8(万元)。
多项选择题
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将外购的货物用于个人消费
C.将自产的货物无偿赠送他人
D.将外购的货物分配给股东
答案:ACD。解析:选项B,将外购的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣。而选项A、C、D均属于增值税视同销售行为。
2.下列关于消费税税目、税率的表述,正确的有()。
A.高档化妆品征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品
B.白酒采用从价定率和从量定额复合计税的方法计征消费税
C.啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒,分别适用不同的税率
D.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,税率为5%
答案:ABCD。解析:以上选项均符合消费税税目、税率的相关规定。
计算题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2024年4月发生以下业务:
(1)从烟农手中收购烟叶一批,收购凭证上注明收购价款80万元,并按规定支付了10%的价外补贴,同时缴纳了20%的烟叶税。
(2)将收购的烟叶全部运往某加工厂加工成烟丝,支付加工费10万元,增值税1.3万元,取得加工厂开具的增值税专用发票。
(3)该卷烟厂将收回的烟丝的50%用于继续生产卷烟,当月生产销售卷烟20标准箱,取得不含税销售额120万元。
已知:烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为56%加0.003元/支,每标准箱卷烟为250标准条,每标准条200支。
要求:根据上述资料,计算该卷烟厂当月应缴纳的消费税。
答案:
1.计算收购烟叶可抵扣的进项税额:
-烟叶收购金额=80×(1+10%)=88(万元)
-烟叶税应纳税额=88×20%=17.6(万元)
-准予抵扣的进项税额=(88+17.6)×10%=10.56(万元)
2.计算委托加工烟丝应缴纳的消费税:
-组成计税价格=(88+17.6+10)÷(1-30%)=165.14(万元)
-委托加工烟丝应缴纳的消费税=165.14×30%=49.54(万元)
3.计算销售卷烟应缴纳的消费税:
-销售卷烟的从量税=20×150÷10000=0.3(万元)
-销售卷烟的从价税=120×56%=67.2(万元)
-可扣除的委托加工烟丝已纳消费税=49.54×50%=24.77(万元)
4.计算该卷烟厂当月应缴纳的消费税:
-当月应缴纳的消费税=0.3+67.2-24.77=42.73(万元)
税法(二)
单项选择题
1.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.国债利息收入
B.财政拨款
C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
答案:B。解析:选项A、C、D属于企业所得税免税收入,财政拨款属于不征税收入。
2.某企业2023年度实现会计利润300万元,当年发生营业外支出40万元,其中通过公益性社会组织向贫困地区捐赠30万元,直接向某小学捐赠10万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2023年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A.75
B.77.5
C.80
D.82.5
答案:B。解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣