基本信息
文件名称:10.3 实际问题与二元一次方程组(第2课时) 2025年春初中数学人教版七年级下册教案.docx
文件大小:145.78 KB
总页数:9 页
更新时间:2025-06-20
总字数:约2.67千字
文档摘要

10.3实际问题与二元一次方程组

第2课时

一、教学目标

1.学会运用二元一次方程组解决较复杂的实际问题.

2.进一步经历和体验方程组解决实际问题的过程,提高运用方程组解决问题的能力.

二、课型

新授课

三、课时

第2课时共2课时

四、教学重难点

【教学重点】

用列表的方式分析题目中的各个量的关系.

【教学难点】

借助列表分问题中所蕴含的数量关系.

五、课前准备

教师:课件.

学生:铅笔、练习本.

六、教学过程

(一)导入新课

1.把长方形纸片折成面积相等的两个小长方形,有哪些折法?

2.把长方形纸片折成面积之比为1:2的两个小长方形,又有哪些折法?

(二)探索新知

1.探究列二元一次方程组解答较复杂问题

教师出示问题:如图,丝路纺织厂与A,B两地由公路、铁路相连.

这家纺织厂从A地购进一批长绒棉运回工厂,制成纺织面料运往B地.已知长绒棉的进价为3.08万元/t,纺织面料的出厂价为4.25万元/t,公路运价为0.5元/(t·km),铁路运价为0.2元/(t·km),且这两次运输共支出公路运费5200元,铁路运费16640元.那么这批纺织面料的销售额比原料费(原料费只计长绒棉的价格)与运输费的和多多少元?

教师问:要求“这批产品的销售额比原料费与运输费的和多多少元?”我们必须知道什么?

学生答:销售额与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此,我们必须知道产品的数量和原料的数量.

教师问:本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁.本题涉及哪两类量呢?

学生1答:一类是公路运费,铁路运费,价值;

学生2答:另一类是原料数量,产品数量.

教师问:你能完成教材上的表格吗?

xt长绒棉

yt纺织面料

合计

公路运费/元

铁路运费/元

价值/元

学生答:填写表格如下:

xt长绒棉

yt纺织面料

合计

公路运费/元

0.5×10x

0.5×20y

0.5(10x+20y)

铁路运费/元

0.2×120x

0.2×110y

0.2(120x+110y)

价值/元

30800x

42500y

教师问:观察上表,你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解?

师生共同解答.

解:先化简,得

由①,得③

把③代入②,得

解得

把代入③,得

解这个方程组,得

答:购买了400t长绒棉,制成320t纺织面料.

教师问:这个实际问题的答案是什么?

学生答:销售额:42500×320=13600000元;

原料费:30800×400=12320000元;

运输费:5200+16640=21840元.

13600000-12320000-21840=1258160元.

这批纺织面料的销售额比原料费与运输费的和多1258160元.

教师问:在什么情况下考虑选择设间接未知数?

学生答:当直接将所求的结果当作未知数无法列出方程时,考虑选择设间接未知数.

教师问:如何更好地分析数量关系比较复杂的实际问题?

师生共同解答.

考点1:列二元一次方程组解答运费问题

某电器公司计划用甲、乙两种汽车运送190台家电到农村销售,已知甲种汽车每辆可运送家电20台,乙种汽车每辆可运送家电30台,一共用了8辆汽车满载运送.

如果每辆甲种汽车的运费是180元,每辆乙种汽车的运费是300元,那么该公司运送这190台家电后的总运费是多少?

学生独立思考,师生共同解答.

解:设甲种汽车有x辆,乙种汽车有y辆.

根据题意,得

解得

所以(元).

答:该公司运送这190台家电后的总运费是1800元.

出示课件15-16,学生自主练习后口答,教师订正.

考点2:列二元一次方程组解答利润问题

某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限制,两种方式不能同时进行.受季节的限制,这批牛奶必须在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案:

方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶

方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成

(1)你认为哪种方案获利最多,为什么?(2)本题解出之后,你还能提出哪些问题?

学生独立思考后,师生共同解答.

学生1解:解法一:方案一:生产奶片4天,共制成4吨奶片,获利2000×4=8000(元).

其余5吨直接销售,获利500×5=2500(元),

∴共获利:8000+2500=10500(元).

方案二:设生产奶片用x天,生产酸奶用y天

根据题意,得方程组x+

解这个方程组,得x

∴共获利:1.5×1×2000+2.5×3×1200=120