基本信息
文件名称:专题12利用一次函数解决实际生活中的问题复习巩固课件北师大版(2025)数学八年级上册.pptx
文件大小:934.59 KB
总页数:22 页
更新时间:2025-06-22
总字数:约小于1千字
文档摘要
第四章一次函数专题12利用一次函数解决实际生活中的问题
类型1最大利润问题?
(1)若该公司某月销售甲、乙两种特产的总成本为235万元,问这个月该公司分别销售甲、乙两种特产各多少吨??
(2)求该公司一个月销售这两种特产所能获得的最大总利润.?返回
类型2选择方案问题?
??
(2)张阿姨每月骑电动车上班22天,她打算将电动车停放在此保管处,选择哪种方案比较省钱??返回
3.[2025雅安期中]为提高我校学生的身体素质,我校兴趣课除开设篮球课和足球课外拟增加排球垫球课.现计划购买一批排球,两家体育用品商店分别推出了自己的优惠方案:A商店:若一次性购买超过20个,超过部分按每个排球标价的八折出售.
B商店:若一次性购买超过15个,超过部分按每个排球标价的九折出售,然后每个再优惠10元.?
(1)求每个排球的标价是多少元;?所以两个商店排球的标价是一样的.所以每个排球的标价是120元.
??
(3)根据图象直接写出选择哪家商店购买排球更优惠.??返回
类型3行程问题??
?
?
(2)求部队官兵在仓库领取物资所用的时间.
?返回
类型4分段计费问题5.目前,某市对市区居民用气户的燃气收费,以户为基础、年为计算周期设定了如下表的三个气量阶梯:
阶梯第一阶梯第二阶梯第三阶梯年用气量(含400)的部分(含)的部分以上的部分收费标准2.67元/3.15元/3.63元/备注若家庭人口超过4人的,每增加1人,第一、二阶梯年用气量的上限分别增加,?534
??
??
??返回