秒杀技巧第1式三段论规则秒杀法秒杀限时≤20s
【内功心法】
三段论规则核心得内容就就是下面四句话:
1、全肯必肯。意思就就是条件都就就是肯定命题,结论必然就就是肯定命题。
2、一否必否,不可全否。意思就就是条件有一个就就是否定命题,结论必然就就是否定命题,条件不能都就就是否定命题,否则得不出任何结论。
3、一特必特,不可全特。意思就就是条件有一个就就是特称命题,结论必然就就是特称命题,条件不能都就就是特称命题,否则得不出任何结论。
4、中项至少周延一次。中项至少要周延一次,如果不周延,必然就就是错误得三段论。
三段论规则适用于直接推理和补充前提两类题目。
直接推理类得题目要求一般就就是:“由此可以推出”,“以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了”。
补充前提类得题目要求一般就就是:“下列哪项为真,能够保证上述论断得正确?”,“以下哪项为真,最能支持上述论证得成立?”
【真题秒杀】
有些深受儿童喜爱得玩具就就是中国制造得。所有中国制造得玩具都就就是安全又环保得。安全又环保得玩具毫无例外地受到了广大家长得欢迎。
以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了()。
A、受到广大家长欢迎得玩具中,有些并没有受到儿童得喜爱
B、有些深受儿童喜爱得玩具也受到广大家长得欢迎
C、所有中国制造得玩具都受到广大家长得欢迎
D、有些安全又环保得玩具深受儿童得喜爱
【秒杀解法】
本题要求选择不能必然推出得选项。题干全部就就是肯定命题,根据“全肯必肯”可知,结论一定也就就是肯定命题。B、C、D项也就就是肯定命题,只有A项就就是否定命题,因此A项一定不能推出,故选A。
【招式升华】
解答此类题目,首先就就是整体观察题干直言命题得特点,如果都就就是肯定命题,再观察选项就就是否只有一个就就是肯定命题,如果就就是,则就就是答案;如果不就就是,则需要观察中项得周延性。
?秒杀技巧第2式矛盾关系秒杀法秒杀限时≤20s
【内功心法】
直言命题有三组命题之间就就是矛盾关系,分别就就是:“所有就就是”和“有些不就就是”,“所有不就就是”和“有些就就是”,“某个就就是”和“某个不就就是”。利用矛盾关系可以快速解答真假推理题。
【真题秒杀】
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人得口供如下:
甲:案犯就就是丙。
乙:丁就就是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁就就是主犯。
丁:作案得不就就是我。
四个口供中只有一个就就是假得。
如果以上断定为真,则以下哪项就就是真得?
A、说假话得就就是甲,作案得就就是乙
B、说假话得就就是丁,作案得就就是丙和丁
C、说假话得就就是乙,作案得就就是丙
D、说假话得就就是丙,作案得就就是丙
【秒杀解法】
由题干条件可知,乙和丁为矛盾,矛盾关系必有一真一假。而题干告诉我们四人中只有一人说假话,而假话一定在乙和丁当中,所以甲和丙说得就就是真话。由甲可知丙作案了。而丙作案了,有丙得话可以推出丁也作案了。所以案犯就就是丙和丁。案犯就就是丙和丁,可以知道乙说得就就是真话,而丁说得就就是假话。故答案为B。
【招式升华】
利用矛盾关系解真假推理题,一般分三步,第一步就就是寻找矛盾关系,第二步就就是看其她,第三步就就是找答案。
?秒杀技巧第3式反对关系秒杀法秒杀限时≤20s
【内功心法】
直言命题有两组反对关系,分别就就是“所有就就是”和“所有不就就是”,她们就就是上反对关系,两个命题至少有一假;“有些就就是”和“有些不就就是”,就就是下反对关系,两个命题至少有一真。利用反对关系可以快速解答某些真假推理题。
【真题秒杀】
某公司财务部门共有包括主任在内得8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个就就是真得:
(1)有人就就是广州人。
(2)有人不就就是广州人。
(3)主任不就就是广州人。
以下哪项为真?
A、8名职员都就就是广州人
B、8名职员都不就就是广州人
C、有一人就就是广州人
D、无法确定该部门广州人得人数
【秒杀解法】
由题干条件可知,(1)和(2)就就是下反对关系,至少有一真,而三个断定只有一个为真,所以(3)肯定就就是假得,那么主任就就就是广州人,也就就就是有人就就是广州人,(1)就就是真得,那么(2)就就就是假得,即并非有人不就就是广州人,得出所有人都就就是广州人,故答案为A。
【招式升华】
反对关系经常与推出关系一起考,比如上述例题。推出关系就就是指一个命题为真,可推出另一个命题也为真得关系。具有推出关系得命题:“某个就就是”推出“有些就就是”,“某个不就就是”推出“有些不就就是”,“所有都就就是”推出“有些就就是”和“某个就就是”,“所有不就就是”推出“有些不就就是”和“某个不就就是”,比