基本信息
文件名称:练习十六 课件 苏教版数学六年级上册.ppt
文件大小:1.17 MB
总页数:18 页
更新时间:2025-07-07
总字数:约1.92千字
文档摘要

单击此处编辑母版标题样式单击此处编辑母版副标题样式练习十六(选自教材P100-P101练习十六)1.某旅游景区上个月共接待游客8万人次,应纳税门票收入160万元。如果按应纳税门票收入的3%缴纳增值税,上个月应缴纳增值税多少万元?160×3%=160×0.03=4.8(万元)答:上个月应缴纳营业税4.8万元。【选自教材P100练习十六第1题】单位“1”2.某服装厂去年销售服装的应纳税收入是440万元。如果按应纳税收入的3%缴纳增值税,一共要缴纳增值税多少万元?440×3%=13.2(万元)答:一共要缴纳增值税13.2万元。【选自教材P100练习十六第2题】单位