第1页,共14页,星期日,2025年,2月5日说课内容:人教版《数学》四年级上册第4单元例4“单价、数量、总价”(P52)第2页,共14页,星期日,2025年,2月5日一、说研究(一)说联系(二)说目标(三)说学情(四)说重难点二、说教学(一)说教材处理(二)说新知教学的创新点(三)说练习处理(四)说教学评价第3页,共14页,星期日,2025年,2月5日(一)说联系本课是小学四年级上学期数学的学习重点和难点,同时又是为下一步学习比较复杂的应用题打下基础的内容。单价、数量、总价之间的数量关系,最早在二年级学习乘法和除法的初步认识就已经开始出现,但之前是利用乘、除法的意义去解决问题,而四年级则是要归纳出单价、数量、总价这三者之间的数量关系,直接利用这些数量关系,快速解决问题。一、说研究第4页,共14页,星期日,2025年,2月5日(二)说目标根据本课的内容在教材中所处的地位及学生认知能力和实际情况,我制定了本课的教学目标。(1)了解“单价、数量、总价”三个概念的意义,理解“单价×数量=总价”,并结合具体实例找出单价、数量、总价的另外两个数量关系式。(2)初步培养学生运用数学语言、数学术语表达数量关系的能力,并运用数量关系解决实际问题。(3)在学习过程中,体会数学知识与实际生活之间的密切联系,培养学生分析问题和解决问题的能力。一、说研究第5页,共14页,星期日,2025年,2月5日(三)说学情单价、数量、总价之间的数量关系,是学生在日常生活中经常接触到的数量关系。由于学生具备一定的知识经验,理解起来也就轻松自如,教学只要提供学生熟悉的生活情景,就能使学生能从生活经验和已有的知识背景出发,主动探究数学问题。一、说研究第6页,共14页,星期日,2025年,2月5日(四)说重难点教学重点:知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。教学难点:运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。一、说研究第7页,共14页,星期日,2025年,2月5日(一)说教材处理新课教学主要分为情景导入、自主探究两个环节。下面我介绍一下每个环节的主要设计意图和简单过程。第一环节:情景导入。在“单价、数量、总价”三者中,“单价”是三个概念中的核心。在这一环节我先让创设一个购物的情境,学生到商店去了解一些商品的价格再与全班相互交流,基于学生生活经验,自主探究对“单价”的认识与理解,然后教师补充部分商品的价格标签,引导学生理解“单价”这一概念。紧接着,一起来解决3道关于购物的问题,让学生用以前学过的方法去解决,为新知教学做好铺垫。一、说教学第8页,共14页,星期日,2025年,2月5日(一)说教材处理第二环节:自主探究。在这个部分我安排了两个步骤。第一阶段:经过了对“单价”的充分认识和理解,学生对“数量”与“总价”这两个概念理解起来就容易多了。我出示例题4,让学生观察这两道题目有什么共同点?学生很快就发现两道题目都是已知每件商品的价钱和买了多少,要求的都是一共用的钱数。我再适时引导学生归纳整理,学生很快就能理解了“数量”和“总价”的意义。第二阶段:学生有了对单价、数量与总价三个概念的理解,在总结“单价×数量=总价”这个数量关系式时,我完全放手让学生让学生自主分析、相互交流,逐步寻找、归纳、提炼出数量关系。整个过程都以学生为主体,放手让学生自己归纳,我只是适当地点拨一下即可。一、说教学第9页,共14页,星期日,2025年,2月5日(二)说新知教学的创新点片段1、巧妙利用复习题帮助学生理解新知。(1)每个书包50元,买4个同样的书包多少元?(2)30元钱买了5支钢笔,平均每支多少元?(3)苹果每千克8元,56元可以买几千克?这三道复习题既能帮助学生复习了用乘、除法的意义去解决购物问题,又能帮助学生总结出单价、数量、总价三者之间的数量关系式,在新知学习完后,让学生分别说说这3道题目里什么是单价、数量和总价,再举出类似的例子。一题多用,节省了读题的时间,提高了课堂效率。一、说教学第10页,共14页,星期日,2025年,2月5日