基本信息
文件名称:2025届江西省抚州市临川市三年级数学第一学期阶段学业水平测试试题(含答案解析).docx
文件大小:486.36 KB
总页数:11 页
更新时间:2025-10-10
总字数:约5.35千字
文档摘要

2025届江西省抚州市临川市三年级数学第一学期阶段学业水平测试试题(含答案解析)

注意事项:

1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。

2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。

3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。

一、用心思考,我会选。

1.346÷6商的最高位是()

A.个位 B.十位 C.百位

2.一箱酸奶有12瓶,每瓶9元。用12×9计算一箱酸奶的价钱时,9乘十位上的“1”(如图),计算的是()盒酸奶的价钱。

A.10 B.9 C.1

3.如图,小明家离学校450米,小芳家离学校560米,小明家离小芳家有()米。

A.110 B.220 C.1010

4.1吨棉花和1000千克石子,哪个重一些?()

A.1吨棉花重 B.1000千克石子重 C.同样重

5.仔细观察,小利看到的是(??).

A. B. C.

二、我是小法官。(对的打√,错的打×)

1.因为7>6,所以>。(________)

2.3个加上2个是5个,就是.(______)

3.389×7的积比2800少一些。(________)

4.四边形的四条边都相等.(_______)

5.根据每年2月份的天数可以判断这一年是平年还是闰年.(____)

6.一把椅子的高度大约是40厘米.(_____)

7.甲数是159,比乙数大67,求乙数是多少?列式是159+67.(_____)

8.一个长方形的宽是6厘米,长是宽的3倍,这个长方形的周长是24厘米._____

9.只看2月的天数就可以判断是平年还是闰年。(________)

10.4吨=4000千米。(________)

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1.251×8的积的末尾有3个1._____

2.小华吃了一个苹果,小红吃了一个桃子,两人吃得一样多。(________)

3.一个正方形的边长如果增加2厘米,它的周长也增加2厘米.(____)

4.一吨钢材比一吨棉花重.(________)

5.一个小朋友重25克。(_____)

四、快乐填空。

1.如果□÷△=12……7的结果中有余数,那么△最小是__,这时被除数是__.

2.一堆大米重200千克,如果平均装在4个袋子里,那么每个袋子装(____)千克大米。

3.下面的服装要配成一套衣服,有_____种不同的搭配方法.

4.妈妈买回15个苹果,还剩6个,明明吃了(________)个苹果。

5.540g+360g=(______)g63dm-13dm=(______)m

1t-350kg=(______)kg1km-300m=(______)m

6.小兔拔萝卜,第一天拔了20个,以后每天都比前一天多拔4个,第二天拔了(________)个,第四天拔了(________)个。

7.填合适的数。

10.35元(________)元(________)角(________)分闰年(________)天

15时50分下午(________)时(________)分下午5时(________)时

8.小华、小丽和阳阳参加200米跑步比赛,小华比阳阳多用1秒,小丽比阳阳少用1秒。他们三人中,(________)跑得最快,(________)跑得最慢。

9.75的5倍是(______),(_______)的5倍是150。

10.王奶奶要做360朵小红花,如果用6天完成,平均每天要做(________)朵;如果用9天完成,平均每天要做(________)朵。

五、操作题

1.下面四幅图分别是谁看到的?连一连。

2.找朋友。

六、解决问题

1.观察下图,先提出一个用两步计算的问题,再解答。

问题:____________________

2.广场举办音乐会,需要1000把椅子。

3.爸爸有600元,买这两件商品够吗?请计算说明。?

392元186元

4.实验小学绘画组有男同学16人,有女同学9人,合唱队的人数是绘画组的4倍,合唱队有多少人?

5.图书馆有科技书308本,文学书比科技书的7倍多45本,文学书有多少本?

参考答案

一、用心思考,我会选。

1、B

【详解】346÷6中,被除数百位上的数字是3,3<6,所以第一位商商在十位上,商是两位数.

故选B.

2、A

【分析】12中十位上的1表示1个十,9去乘十位上的1是9个十,也就是90,表示计算10盒酸奶的钱数,据此解答。

【详解】据分析得出:

一箱酸奶有12瓶,每瓶9元。用12×9计算一箱酸奶的价钱时