基本信息
文件名称:二下数学表内除法应用题训练.docx
文件大小:143.38 KB
总页数:2 页
更新时间:2025-10-16
总字数:约小于1千字
文档摘要
二下数学表内除法应用题训练
1.有一些糖果,如果每天吃3个,正好可以吃8天。如果每天吃4个,可以吃几天?
8×3÷4=24÷4=6(天)
答:可以吃6天。
2.红红有18张画片,要平均分给东东、明明和强强,每人分得多少张。
18÷3=6
3.学校将48本经典名著分给二年级的6个班级,平均每个班级分到几本书?
48÷6=8(本)
4.有3位同学每人带来了12本书。现在把这些书摆成4排,每排可以摆多少本?
12+12+12=36(本)
36÷4=9(本)
5.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾多少元?比原来的每条便宜多少元钱?
45÷5=9(元)
15-9=6(元)
6