基本信息
文件名称:二下数学表内除法应用题训练.docx
文件大小:143.38 KB
总页数:2 页
更新时间:2025-10-16
总字数:约小于1千字
文档摘要

二下数学表内除法应用题训练

1.有一些糖果,如果每天吃3个,正好可以吃8天。如果每天吃4个,可以吃几天?

8×3÷4=24÷4=6(天)

答:可以吃6天。

2.红红有18张画片,要平均分给东东、明明和强强,每人分得多少张。

18÷3=6

3.学校将48本经典名著分给二年级的6个班级,平均每个班级分到几本书?

48÷6=8(本)

4.有3位同学每人带来了12本书。现在把这些书摆成4排,每排可以摆多少本?

12+12+12=36(本)

36÷4=9(本)

5.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾多少元?比原来的每条便宜多少元钱?

45÷5=9(元)

15-9=6(元)

6