基本信息
文件名称:人教版(新教材)二年级上册数学第三单元《解决问题》教学课件.ppt
文件大小:2.4 MB
总页数:10 页
更新时间:2025-10-19
总字数:约1.59千字
文档摘要

教学课件人教版二年级上册数学(25秋新教材)

解决问题

复习回顾15÷3=9÷3=24÷6=16÷4=3×6=12÷3=30÷6=20÷5=课前热身。534418454

探究新知3用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?阅读理解从题中能知道哪些数学信息?条件:用元买了个水杯。153问题:每个水杯多少钱?

条件:用元买了个水杯。153问题:每个水杯多少钱?活动要求1.画图把题目中的条件和问题表示出来。2.列出算式并解答,说一说你是怎样想的。

分析解答条件:用元买了个水杯。153问题:求每个水杯多少钱??元?元?元15元把15元平均分成3份,求每份是几元,用除法计算。总钱数÷水杯个数=每个水杯的钱数15÷3=5(元)口答:每个5元。

3一个水杯5元,用15元能买几个水杯?阅读理解从题中能知道哪些数学信息?条件:用元买元一个的水杯。155问题:求能买几个水杯?

条件:用元买元一个的水杯。155问题:求能买几个水杯?活动要求1.画图把题目中的条件和问题表示出来。2.列出算式并解答,说一说你是怎样想的。

分析解答条件:用元买元一个的水杯。155问题:求能买几个水杯?5元15元……?个求15元里面有几个5元,用除法计算。总钱数÷每个水杯的钱数=水杯个数15÷5=3(个)口答:用15元能买3个水杯。

回顾反思两个问题都是用除法。如果知道份数,可以求出每份的钱数;如果知道每份的钱数,可以求出份数。3个水杯,每个5元,5×3=15,两题解答都正确。用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?一个水杯5元,用15元能买几个水杯?15÷3=5(元)15÷5=3(个)

用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?一个水杯5元,用15元能买几个水杯??元?元?元15元5元15元……?个15÷3=5(元)15÷5=3(个)比较上面两道题,你能发现它们有什么相同的地方和不同的地方吗?

用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?一个水杯5元,用15元能买几个水杯?15÷3=5(元)15÷5=3(个)不同点第1题是把15平均分成3份,求每份是多少;第2题是求15里面有几个5;结果不同;单位名称不同。相同点总钱数都是15元;都是平均分,都用除法解决;都用三五十五这句口诀来求商。

1.有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双,标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些?【课本44页做一做】20÷5=4(元)30÷6=5(元)达标检测45口答:每包5双,标价为20元的袜子每双的价钱便宜些。

2.12筒茶叶,每盒放6筒,要用几个盒子?把12筒茶叶平均放在2个盒子里,每盒放几筒?÷=(个)1262÷=(筒)1226

3.抱团游戏,一共有30名学生参加。(列式计算)(1)如果每5人抱成一团,能抱成几团?_____________________(2)如果平均抱成6团,每几人抱成一团?_____________________30÷5=6(团)30÷6=5(人)

4.一根绳子长20米,将这根绳子剪4次并且剪成同样长的小段,每段长多少米?同样长平均分总数:20米份数:5份剪成5段绳子被剪成5段。20÷5=4(米)口答:每段长4米。

课堂小结解决有关平均分问题的方法: 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数解决实际问题时,先要找出题目中的条件和问题,弄清数量关系,再选择合适的方法解答

谢谢观看!