基本信息
文件名称:2024年一级造价师《案例分析》(土建、安装)考试真题答案及解析.pdf
文件大小:417.22 KB
总页数:11 页
更新时间:2025-10-21
总字数:约1.06万字
文档摘要

2024年一级造价师《案例分析》(土建、安装)

考试真题答案及解析

第一题财务评价

背景资料

某企业拟投资建设一项目,生产市场需求稳定的工业产品,融资前财务分

析相关基础数据如下:

1.项目建设投资2200万元(含可抵扣进项税140万元),建设期1年,

运营期8年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,残值率

10%,按直线法折旧。

2.投产当年投入流动资金200万元,运营期末全部收回。

3.正常年份设计产能5000件/年,年经营成本1200万元(含可抵扣进项税

80万元),单位可变成本2150元(含可抵扣进项税150元)。

4.产品不含税单价3500元/件时,按100%产能销售;单价4000元/件

时,按80%产能销售。

5.增值税税率13%,附加税为应纳增值税的12%,企业所得税税率25%,

行业总投资收益率15%。

问题及参考答案

问题1:计算运营期第1、2年应纳增值税,第1、8年调整所得税,并编

制投资现金流量表1-1。

序号项目建设期运营期

123-89

1现金流入

1.1营业收入

1.2销项税额

1.3

1.4回收流动资金

2现金流出

2.1建设投资

2.2

2.3运营成本(不含可抵扣进项

税)

2.4可抵扣进项税

2.5应纳税增值税

2.6附加增值税

2.7调整所得税

3税后净现金流量

1.核心计算步骤

(1)固定资产折旧:折旧={(2200-140)×(1-10%)}/{8}=231.75万元/年。

(2)运营期第1年应纳增值税:

销项税=3500×5000×13%÷10000=227.5万元;

可抵扣进项税=80+140=220万元;

应纳增值税=227.5-220=7.5万元。

(3)运营期第2年应纳增值税:

可抵扣进项税=80万元(建设期进项税已抵扣完毕);

应纳增值税=227.5-80=147.5万元。

(4)运营期第1年调整所得税:

经营成本(不含进项税)=1200-80=1120万元;

总成本费用=1120+231.75=1351.75万元;

增值税附加=7.5×12%=0.9万元;

利润总额=3500×5000÷10000-1351.75-0.9=397.35万元;

调整所得税=397.35×25%=99.34万元。

(5)运营期第8年调整所得税:

增值税附加=147.5×12%=17.7万元;

利润总额=1750-1351.75-17.7=380.55万元;

调整所得税=380.55×25%=95.14万元。

2.项目投资现金流量表(表1-1)

序号项目建设期运营期

123-89

1现金流入01977.5…2383.5

1.1营业收入1750.00…1750

1.2销项税额227.5…227.5

1.3