基本信息
文件名称:小学数学西南大学版二年级上册综合与实践:赶场.pptx
文件大小:18.2 MB
总页数:17 页
更新时间:2025-11-15
总字数:约小于1千字
文档摘要

综合与实践:赶场

买树苗

求4个2是多少2×4=二四得八8(元)树苗每棵2元,买4棵,需要多少元?答:需要8元。买树苗

买树苗树苗每棵2元,买9棵,需要多少元?求9个2是多少?2×9=18(元)二九十八答:需要18元。

买水饺水饺每碗5元,买两碗需要多少元?5+5=10(元)或5×2=10(元)二五一十答:买两碗需要10元。

买水饺1碗:5×1=5(元)一五得五2碗:5×2=10(元)二五一十3碗:5×3=15(元)三五十五4碗:5×4=20(元)四五二十5碗:5×5=25(元)五五二十五6碗:5×6=30(元)五六三十9碗:5×9