基本信息
文件名称:三年级下册数学易错思维应用题专项.docx
文件大小:450.09 KB
总页数:14 页
更新时间:2025-11-24
总字数:约3.77千字
文档摘要
560+286=846(吨)846÷9=94(次)
560+286=846(吨)
846÷9=94(次)
答:这辆车一共用94次才能拉完。
4盒/箱
【期末常考思维散发解决问题】
归一问题:
买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需
要多少钱?
2元10
2元
10÷5=2(元)
16×2=32(元)
答:需要32元。
运输问题:有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车
每次能装运9吨。这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?
560
560吨286吨
装箱问题:中秋节快到了