基本信息
文件名称:税法随堂测验单选题答案.docx
文件大小:31.64 KB
总页数:20 页
更新时间:2025-11-26
总字数:约9.04千字
文档摘要

税法随堂测验单选题答案

1.甲公司为增值税一般纳税人,2023年5月从农业生产者手中购进一批免税农产品用于生产13%税率的食品,取得农产品销售发票注明买价为20万元。甲公司可抵扣的进项税额为()。

A.0万元

B.1.8万元

C.2.6万元

D.2万元

答案:B

解析:根据《增值税暂行条例》及相关政策,纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。本题中,农产品用于生产13%税率的食品,因此可抵扣进项税额=买价×10%=20×10%=2万元?需注意,2019年4月1日后,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整