基本信息
文件名称:做账实操-面包店的成本核算.pptx
文件大小:33.33 KB
总页数:4 页
更新时间:2025-11-27
总字数:约1.48千字
文档摘要
会计实操文库1/4;会计实操文库2/4
过期、称量误差)。例如,制作100个餐包消耗5kg面粉,面粉单价5元/kg,则面粉成本为25元。
包装材料成本用于包装面包的材料,如塑料袋、纸盒、吸油纸、标签等。按实际使用量乘以单价计算,例如每个蛋糕盒0.8元,当月
使用500个,则成本为400元。
2.间接成本(运营过程中的辅助成本)人工成本与生产、销售相关的人员费用,包括:
生产人员:面包师、学徒的工资、奖金、加班费;销售及服务人员:收银员、导购员的工资、提成;其他:社保、公积金、福利费(如餐补、工龄奖)等。