基本信息
文件名称:建筑工程造价第14讲--材料单价.ppt
文件大小:343.54 KB
总页数:9 页
更新时间:2025-11-27
总字数:约1.13千字
文档摘要

第14讲材料单价(二)14.2.1.3计算实例【例】某工程使用Φ22螺纹钢总共1000t,由甲、乙、丙三个购买地获得,相关信息见表,试计算其材料单价。序号货源地数量(t)购买价(元/t)运输单价(元/t.km)运输距离(km)装车费(元/t)1甲地50033201.56082乙地30033301.54583丙地20033401.6567.5合计1000采购保管费率为2.5%,检验试验费率为1%,卸车费6元/t。

1、材料原价(1)总金额法材料原价=(500×3320+300×3330+200×3340)÷1000=3327元/t(2)权数比重法先求