第3课时农家小院
第八单元乘除法的应用(一)
说一说,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?
墙上挂着多少根玉米?
54个柿子,每盒装6个,需要装几盒?
平均每个笼子住几只兔子?
可以装几筐?
怎样解决下面的问题?想一想,算一算。
墙上挂着6串玉米,
每串有8根。
墙上挂着多少根玉米?
6×8=48(根)
或8×6=48(根)
答:墙上挂着48根玉米。
平均每个笼子住几只兔子?
12÷4=3(只)
答:平均每个笼子住3只兔子。
12只
4个
可以装几筐?
20÷4=5(筐)
答:可以装5筐。
20个南瓜
4
豇豆的身长是扁豆的几倍?
42÷7=6
答:豇豆的身长是扁豆的6倍。
42
7
多少个柿子刚好装满5盒?树上的柿子还能再装满几盒?
已经摘了多少个柿子?树上还剩多少个柿子?
5盒装了:
树上还有:
够装满几盒:
6×5=30(个)
或5×6=30(个)
54-30=24(个)
24÷6=4(盒)
30个柿子刚好装满5盒,树上的柿子还能再装满4盒。
1.
我们小组用27块积木搭成了3个差不多高的“火箭”。
你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。
我们小组折了32只千纸鹤。
我们小组每人做了4个小风车。
平均每个“火箭”用了多少块积木?
27÷3=
9(块)
答:平均每个“火箭”用了9块积木。
1.
我们小组用27块积木搭成了3个差不多高的“火箭”。
这个小组一共做了多少个小风车?
4×7=28(个)
答:这个小组一共做了28个小风车。
或7×4=28(个)
1.
我们小组每人做了4个小风车。
7人
平均每人折了几只千纸鹤?
32÷8=
4(只)
答:平均每人折了4只千纸鹤。
1.
8人
我们小组折了32只千纸鹤。
2.
(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决
的问题。
买4辆玩具小汽车需要多少钱?
9×4=36(元)
或4×9=36(元)
答:买4辆玩具小汽车需要36元。
买9支钢笔需要多少钱?
7×9=63(元)
或9×7=63(元)
答:买9支钢笔需要63元。
(答案不唯一)
2.
(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能
买了什么?买了多少?
3×9=27(元)
或9×3=27(元)
3×3=9(元)
27+9=36(元)
2.
(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能
买了什么?买了多少?
36÷9=
4(辆)
答:他可能买了12本笔记本,4辆小汽车,9把剪刀,或者6个羽毛球。
36÷4=
9(把)
36÷6=
6(个)
1.
听老师讲话的人数是打排球的多少倍?
16÷4=4
答:听老师讲话的人数是打排球的4倍。
2.
算一算。
36÷6=16÷4=14÷7=
5×3=49÷7=54÷9=
6
4
2
15
7
6
填一填。
4×=366×=42
32÷=848÷=6
9
7
4
8
这节课有什么收获呢?
1.求几个几的和是多少,或求一个数的几倍是多少,用
乘法计算。
2.解决平均分问题,或求一个数里有几个另一个数,
以及求一个数是另一个数的几倍,都用除法计算。
农家小院:乘除法的综合应用
6×8=48(根)
或8×6=48(根)
答:墙上挂着48根玉米。
12÷4=3(只)
答:平均每个笼子住3只兔子。
20÷4=5(筐)
答:可以装5筐。
42÷7=6
答:豇豆的身长是扁豆的6倍。
谢谢观看!