复习导入探究新知变式训练思维训练课堂练习课堂小结板书设计第6课时小熊开店(2)第五单元分一分与除法9元3元2元5元8元18元可以买几个?想:2×()=18二(九)十八918÷29个答:18元可以买9个。填一填,说一说每个算式的意思。你有什么发现?6×4=4×6=24÷6=24÷4=242446想:四(六)二十四说一说每个算式都是什么意思呢?6×4=24,4×6=24,表示有6串山楂,每串有4个,一共有24个。24÷6=4,表示有24个山楂,穿成6串,每串有4个。24÷4=6,表示有24个山楂,每串有4个,可以穿成6串。说一说每个算式都是什么意思呢?6×4和4×6都可以表示一共有24个山楂。乘法算式中的积是除法中的被除数。都能用“四六二十四”这句口诀解决。你有什么发现呢?乘除法之间有什么关系呢?4×6=2424÷6=4被除数=商×除数积乘数乘数=×6×4=2424÷4=6讲故事,并列算式算一算。······有12条鱼。平均每个鱼缸里有几条鱼?······有12条鱼。平均每个鱼缸里有几条鱼?示例:机灵狗的鱼缸里有12条鱼,它在观赏鱼的时候不小心把鱼缸打碎了,笑笑和淘气分别拿来了一个鱼缸把鱼装进去,求平均每个鱼缸里有几条鱼。······有12条鱼。平均每个鱼缸里有几条鱼?12÷2=6(条)答:平均每个鱼缸里有6条鱼。还能用这个算式讲什么故事呢?12÷2=6(条)答:平均每个鱼缸里有6条鱼。还能用这个算式讲什么故事呢?有12个橘子,每2个装一袋,需要6个袋子。我有12元,买了2个铅笔盒,每个铅笔盒6元。选自教材第66页练一练第3题1.小鸟回家。选自教材第66页练一练第4题2.7214或2×7=141427或14÷7=2选自教材第66页练一练第5题3.选一组算式讲出一个数学故事。4×5=2020÷4=55×2=1010÷2=5答案不唯一二(1)班组织春游,原本分为4组,每组5人,一共有4×5=20(人)。到达后,老师要求重新分成4组,每组有20÷4=5(人)。复习导入探究新知变式训练思维训练课堂练习课堂小结板书设计