基本信息
文件名称:电工基础习题含答案.docx
文件大小:15.13 KB
总页数:36 页
更新时间:2026-03-15
总字数:约1.26万字
文档摘要
电工基础习题含答案
一、单选题(共65题,每题1分,共65分)
1.一电阻R上u、i参考方向不一致,令u=-10V,消耗功率为0.5W,则电阻R为
A、200Ω
B、-200Ω
C、±200Ω
正确答案:A
答案解析:已知\(P=0.5W\),\(u=-10V\),根据\(P=\frac{u^{2}}{R}\)可得\(R=\frac{u^{2}}{P}=\frac{(-10)^{2}}{0.5}=200\Omega\),又因为\(u\)、\(i\)参考方向不一致,所以电阻\(R\)为\(200\Omega\),大于\(200