基本信息
文件名称:教科版高中物理选择性必修第二册第三章交流电第1节交变电流课件.ppt
文件大小:4.87 MB
总页数:59 页
更新时间:2026-03-21
总字数:约4.99千字
文档摘要
解析t=0时,磁通量为0,但Φ的变化率最大,产生的感应电动势最大,线圈垂直于中性面,A错误;t=0.01s时,磁通量最大,Φ的变化率为0,产生的感应电动势为0,B错误;t=0.02s时,磁通量为0,但Φ的变化率最大,C错误;由题图可知,t=0.03s时,穿过线圈的磁通量最大,此时线圈经过中性面,线圈中电流方向发生变化,D正确。4.(交流电的变化规律)一个正方形闭合线圈的匝数为10,边长为20cm,线圈总电阻为1Ω,线圈绕OO′轴以10πrad/s的角速度匀速转动,如图所示,匀强磁场的磁感应强度为0.5T,外电路电阻R=4Ω(π取3.14)。求:(1)该线圈转动过程中感应电