基本信息
文件名称:财务管理-备考联系试题.pdf
文件大小:498.48 KB
总页数:102 页
更新时间:2026-03-22
总字数:约5.73万字
文档摘要

财务管理-题库

[1]题型.单选题

[1]题干.甲企业按12%的年利率取得贷款200000元,要求在5年

内每年年初等额偿还,已知(P/A,12%,5)=3.6048,则每年年初的偿还额

应为()元。

[1]正确答案.B

[1]答案解析.本题可以先计算普通年金(年资本回收额),再计算预付

年金。

年资本回收额=200000/3.6048=55481.58(元),

预付年金A=普通年金/(1+i)=55481.58/1.12=49537.13(元)。

[1]难易度.易

[1]选项数.4

[1]A.599