基本信息
文件名称:税务会计 课件 单元三 城建税及教育费附加纳税(费) .pptx
文件大小:4.07 MB
总页数:32 页
更新时间:2025-03-14
总字数:约1.11千字
文档摘要

城建税及教育费附加纳税(费)会计核算;;掌握一税两费的纳税(费)人;

掌握一税两费的征税(费)范围;

掌握一税两费的税(费)率;

掌握一税两费的计税(费)依据;

掌握一税两费的税(费)优惠。

;;;1.纳税人;4.税(费)率;5.计税依据;1.根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是()

A.缴纳资源税的国有企业

B.缴纳城镇土地使用税的私营企业

C.缴纳消费税的外商投资企业

D.缴纳房产税的外国企业;2.下列关于城市维护建设税和教育费附加的说法,正确的是()

A.同城市维护建设税一样,教育费附加和地方教育附加也是地区差别税率

B.某企业2021年3月属期应纳增值税40万元,该企业2021年3月应纳附加税费合计共40×(7%+3%+2%)=4.8万元

C.附加税费的计税依据只有税款,但因为主税造成附加税费晚交少交的,需承担附加税费的滞纳金、罚款

D.只有同时有增值税和消费税纳税义务的人才需要交附加税费;;插入动画;随主税减免而减免;随主税减免而减免;独立适用减免税;案例解析;难点演练;谢谢大家!;城建税及教育费附加纳税(费)会计核算;;掌握一税两费的应纳税(费)额计算。

;吉祥公司;如意公司为一般纳税人,位于市区,2021年10月应纳增值税25000元,其中一般计税方法应纳税额20000元,简易计税方法应纳税额5000元,另收到留抵退税款24000元。2021年11月除缴纳上述应纳税额外,还补交上一年度增值税10000元及相应滞纳金1500元、罚款2000元。请分析判断该公司11月应缴纳城建税及教育费附加的计税依据。;位于市区的翡翠公司属于享受增值税期末留抵退税政策的一般纳税人。2021年3月留抵退还增值税18万元,当月属期应缴纳增值税、消费税和关税462万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。请计算该公司4月申报期应缴纳的附加税费。;谢谢大家!;城建税及教育费附加纳税(费)会计核算;;掌握一税两费的会计核算。

;(1)计提时的账务处理

借:税金及附加

贷:应交税费——应交城市维护建设税

——应交教育费附加

——应交地方教育附加;(2)上缴时的账??处理

?借:应交税费——应交城市维护建设税

——应交教育费附加

——应交地方教育附加

??贷:银行存款;谢谢大家!